Постановление Бюро Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) «О плане административно-хозяйственного устройства и использования высланных кулаков». Из протокола закрытого заседания Бюро № 196, § 16 от 21 сентября 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.09.21
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 257
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 194. Л. 72. Заверенная машинописная копия того времени.

194-54

Строго секретно.

Решение в Особую папку.

Принято на закрытом заседании Бюро Зап. Сибкрайкома ВКП(б)

прот. № 19/6, от 21/ІХ-З0 г., § 16.

О плане административно-хозяйственного устройства и использования высланных кулаков.

(докл. т. Скрыпко)а

1.    Одобрить решение фр[акции] СКИК о мероприятиях против безхозяйственного использования кулаков 2-й категории хозяйственными организациями.

2.    Считать необходимым за время текущей навигации возвратить кулаков 2-й категории в места их расселения, сняв их с работ в промышленных и строительных организациях (за исключением отдельных участков, которые определяются Крайисполкомом).

3.    Поручить фр[акции] Крайисполкома и Крайадмотделу немедленно провести все необходимые меры к принятию и расселению семей украинских кулаков теперь же.

4.    Поручить фр[акции] Крайисполкома принять все необходимые меры по отводу новых районов для будущего расселения кулачества и другим вопросам, связанным с этим.

5.    Считать, что основной линией в расселении кулачества должно быть сельско-хозяйственное освоение ими необжитых северных районов края и занятие кустарными промыслами, а также использование кулаков на лесозаготовительных работах.

6.    Обратить внимание всех РК на ряд имеющихся фактов защиты кулаков, проявляемой со стороны отдельных колхозников и даже отдельных коммунистов, что со стороны коммунистов не может быть иначе характеризовано, как прямая классовая измена. Предложить РК вести с такого рода фактами беспощадную борьбу.

7.    Обязать Крайадмотдел, ПП ОГПУ и райкомы всемерно усилить работу по изъятию бежавших кулаков и возвращению их в места расселения.

8.    Предложить всем РК оказывать административным органам края всемерное содействие и помощь в выполнении возложенных на них задач.

Секретарь Зап. Сибкрайкома ВКП(б)    Зайцев

- Вверху написано от руки: «Секретариат ЦК ВКП(б)». В левом верхнем углу рукописная помета: «[В] дело о семьях кулаков». Прямоугольный штамп Секретариата Политбюро с номером регистрации и датой « 7 окт 1930 г.»

а Так в документе, следует Скрипко.