Приложение 3-е. Ко всем трудящимся России.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.12.29
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1921 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1944, стр. 19-20.

Приложение 3-е.

Ко всем трудящимся России.

8-й Всероссийский Съезд Рабочих, Крестьянских, Красноармейских и Казачьих Депутатов поздравляет всех трудящихся Республики о великой победой, одержанной над врагами рабочего народа, и считает своим долгом воздать благодарностью за заслуги всех, кто своим потом и кровью, тяжелым трудом и терпением, мужеством и самопожертвованием для общего дела способствовал победе.

Красные воины, дети рабоче-крестьянской России, в непрерывных боях с многочисленными врагами на десятках фронтов вы проявили чудеса храбрости и героизма, которых никогда не забудет спасенная от капиталистического ига страна. Не всегда получая свой кусок хлеба, часто раздетые и разутые, изнемогая от усталости, не получая смены, вы шли вперед, потому что трудовая Республика доверила вам свою судьбу и поручила принести ей победу. Наши враги были прекрасно вооружены, хорошо одеты, снабжены всей необходимым. Их обильно снабжали из своих запасов богачи и капиталисты богатейших стран мира, желавшие поработить трудовую Россию, в то время, как бедная и разоренная наша страна не имела часто чем обуть и одеть своих защитников. Вы терпеливо сносили все лишения, хороню понимая, что не нищая Россия виновата в ваших страданиях, а те богачи и всемирные грабители, которые подняли на нее свой меч. Слава вам, верным сынам трудовой Республики, отдававшим ей свои силы и свою жизнь в самый трудный момент ее существования.

Товарищи рабочие, три года Революции были для нас временем величайших страданий и нужды. Вы голодали эти годы, как никогда раньше. Но голод не заставил вас стать на колени перед капиталом, не заставил повернуть назад, не поколебал веры в пролетарскую власть и в то, что только эта власть может вывести страну из неслыханных бедствий. Красное знамя Революции не выпало из ваших мозолистых рук. Готовя оружие и одежду для красного фронта, все отдавая для него, вы обеспечили победу над белогвардейскими силами. Слава классу, который голодал, истекал кровью на фронте и в то же время других воодушевлял на битву, поддерживал малодушных, внушал бодрость отчаявшимся и беспощадно карал изменника и предателя рабоче-крестьянского дела.

Труженики земли, товарищи крестьяне, Красная Армия не могла бы победить, рабочие городов погибли бы от голода, промышленность замерла бы в стране, если бы ваши излишки хлеба не были бы переданы рабоче-крестьянскому государству. Большинство трудового крестьянства пошло на призыв своей власти сдать излишки хлеба и честно исполнило свой долг перед Республикой. Оно поняло, что дать хлеб для Красной Армии и Красного Флота — значит накормить своих детей, защищающих землю от помещиков и капитализма, дать хлеб в долг своему правительству для восстановления промышленности значит помочь самим себе получить в ближайшие годы все необходимые для деревни продукты с восстановленных фабрик и заводов. Трудовое крестьянство исполнило свой долг, хотя каждый труженик земли хорошо знает, как дорого достается лишний пуд хлеба, полученный от разоренного войной хозяйства.

Трудящиеся России, этими тремя годами величайших лишений, кровавых жертв вы завоевали себе право приступить к мирному труду. Отдадим же этому труду все силы. Пусть не будет на нашей Советской земле ни одного человека, способного к труду и неработающего. Пусть не будет; ни одного станка, стоящего втуне. Пусть не останется незасеянной ни одной десятины пахотной земли. Будем с величайшей бережливостью относиться к народному имуществу, помня, что теперь в России есть лишь одно государственное имущество, есть рабоче-крестьянская казна. Удвоим наши трудовые усилия и награда не минует тружеников. Еще год и, если мы напряжем наши силы, мы не будем мерзнуть в неосвещенных домах. Еще два-три года и мы восстановим железные дороги и пустим в ход все заводы страны. Еще три-четыре года и в Республике не будет раздетых и разутых. Еще пять лет и мы окончательно залечим раны, нанесенные войной нашему хозяйству. К труду же, Рабоче-Крестьянская Россия. Честь и слава тому заводу, тому сельскому обществу, тому отдельному работнику, кто первым получит от Республики орден Красного Трудового Знамени.

За трудовые успехи в борьбе с голодом и нуждой.

Победители Колчака, Деникина, Юденича и Врангеля, Высший орган власти в стране, Всероссийский Съезд Советов, зовет нас на новую борьбу и к новым победам.

Да здравствует наша победа на трудовом фронте!