Постановление совещания председателя СНК РСФСР и его заместителей «О мероприятиях по проведению спецколонизации в Северном и Сибирском краях и Уральской области». Из протокола совещания, п. 10 от 13 августа 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.08.13
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 252-253
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 194. Л. 66. Заверенная машинописная копия того времени.

194-48

Постановление совещания председателя СНК РСФСР и его заместителей «О мероприятиях по проведению спецколонизации в Северном и Сибирском краях и Уральской области»40 

Выписка из протокола Совещания Председателя СНК РСФСР и его заместителей 13.VIII.30 г.

10. О мероприятиях по проведению спецколонизации в Северном и Сибирском краях и Уральской обл.

(внесено - т. Лебедь).

1.    Возложить на НКЗем РСФСР проведение земельного и хозяйственного устройства спецпереселенцев и их семей, занимающихся сельским хозяйством в Северном и Сибирском краях и Уральской области.

2.    Поручить ВСНХ РСФСР, НКТоргу и другим хозяйственным органам по соглашению с НКЗемом и НКВнуделом РСФСР проведение устройства спецпереселенцев, использовываемыха по линии промышленности и промыслов.

3.    Признать необходимым при проведении спецколонизации:

а)    максимально использовать рабочую силу спецпереселенцев на лесоразработках, на рыбных и иных промыслах в отдаленных, остронуждающихсяб в рабочей силе, районах и

б)    в сельском хозяйстве устраивать лишь тех спецпереселенцев, рабочая сила которых не может быть использована на лесоразработках и промыслах.

4.    Поручить НКЗему РСФСР совместно с ВСНХ РСФСР, НКТоргом и с соответствующими краевыми (областными) исполкомами и по соглашению с НКВД РСФСР разработать в соответствии с указаниями п. 3 настоящего постановления конкретные хозяйственные мероприятия по использованию спец-переселенцевв .

Комиссию т. Толмачева, образованную постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР от 9.III.30 г.[,] ликвидировать, в связи с передачей дела регулирования устройства спец, переселенцев соответствующим центральным органам РСФСР.

- В левом верхнем иглу рукописная помета: «В дело».

-    ГАРФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 1. Л. 1-1 об. Заверенная машинописная копия того времени.

-    Опубликовано по экземпляру ГАРФ: Спецпереселенцы Западной Сибири. 1930 - весна 1931 г. Новосибирск, 1992. С. 33-34.

а Так в документе, следует используемых.

б Так в документе, следует остро нуждающихся.

в Так в документе (спец-переселенцев), следует спецпереселенцев.

40    Данное решение было оформлено как постановление СНК РСФСР 18 августа 1930 г. В документах последующего времени при ссылках на это постановление фигурируют обе даты - 13 и 18 августа.