Шифротелеграмма секретаря Северного крайкома ВКП(б) С.А. Бергавинова В.М. Молотову о начавшейся эпидемии тифа в Северном крае и принятии мер по ее ликвидации. 27 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.27
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 234-235
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 194. Л. 45. Машинописный подлинник на бланке шифротелеграммы ЦК ВКП(б).

194-32

Строго Секретно

Снятие копий воспрещается

Из Архангельска

Москва ЦК ВКП(б) тов. Молотову.

Все же сыпной тиф прорвался. На сегодня зарегистрировано 307 случаев тифа, из них 111 в Архангельске. Из больных 87 кулаков ссыльных, принимаем все меры погасить его. Печати об этом не даем писать, также не сообщаем консулам[,] на их запросы отвечаем ясно, но не точно, ибо если им отвечать точно, то на порт наложат карантин и то, что ни одно иностранное судно в Архангельск не придет, это значит сорвать лесоэкспорт, т.е. недополучить 70-80 миллионов валюты.

Мы просим ЦК: 1) Чтобы Наркомздрав помог нам фельдшерами, врачами, дезсредствами и машинками для стрижки и чтобы он не выпустил, где[-]либо в печати, этих цифр.

2) Обязать СНК выполнить поручение Политбюро по докладу крайкома и свое решение об улучшении в Архангельске жилищно-бытовых условии рабочих деревообрабатывающей промышленности, положение которых исключительно тяжелое и скученное.

3)    Предложить НКТоргу забросить нам мыла и прозодежды, а то завшивленность рабочих заводов сильная, а мыла нет.

Подробности сообщат по советской линии. № 17/с

Бергавинов.

- Вверху слева от руки фамилия адресата: «т. Молотову». На полях слева рукописная помета: «Предлагаю: принять предложения т. Бергавинова. В. Молотов». Вверху справа штамп о принадлежности документа к делопроизводству заседания Политбюро, протокол № 128, п. 65 (док. № 194-34). Внизу приведены данные о времени расшифровки и распечатке текста в 6 экземплярах шифровальщиком С. Паршиным.