Циркуляр Наркомторга СССР «О заготовке и контрактации крупного скота и овец в индивидуальных животноводческих хозяйствах» ряда республик. 18 марта 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.03.18
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 160-162
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 166-167. Машинописный экземпляр того времени.

193-101

О заготовке и контрактации крупскотаа и овец в индивидуальных животноводческих хозяйствах Республик: ЗСФСР, Сред[няя] Азия, Казакстан, Бурято-Монголия.

1.    Ввиду национальных экономических и территориальных особенностей Республик (ЗСФСР, Ср. Азия, Казакстан, Бурято-Монголия), с одной стороны, и исключительного животноводческого направления хозяйства этих районов, с другой, и, наконец, имея ввиду особенности коллективизации в этих районах[,] хозяйства предлагается расширить и усилить заготовки и контрактацию всех видов скота в индивидуальном секторе, охватив не только бедняцко-середняцкие, но и животноводческие зажиточно-кулацкие хозяйства, с тем, чтобы полностью снять весь товарный скот государственными и кооперативными мясозаготовителями. В связи с этим план мясных заготовок в этих р-нах должен быть пересмотрен в сторону соответствующего повышения.

2.    Заготовляемый племенной материал крупскота и овец, при участии местных организаций, передается в обязательном порядке совхозам и колхозам по себестоимости за наличный расчет, причем это изъятие компенсируется новой контрактацией и заготовкой по централизованному снабжению убойного скота.

3.    Особое внимание предлагается обратить на скупку и контрактацию крупскота и овец в пограничной полосе районов этих Республик, не допуская утечки скота на сторону. Помимо мер административного воздействия против утечки скота принять в основу оперативно-хозяйственной работы следующие установки:

а)    По всем районам, как в заграничной полосе, так и вне ее контрактацию в бедняцко-середняцких хозяйствах по всем видам скота проводить, как авансовую. В кулацко-зажиточных х[озяйст]вах установить авансовую в размере не более 50 % плана, остальную же часть плана 50 % провести в безавансовом порядке.

б)    Авансирование контрактантов производится, исходя из конвенционных цен со следующей дифференциацией по специальным группам от стоимости контрактуемого скота:

 

Колхозы с обобществленным скотом

Колхозы с необобществленным скотом и бедняцкие

хоз[яйства]

Середняцкие хоз[яйст]ва

Кулацко-зажит[очные] в пограничной полосе

1. Крупскот, молодняк и взрос[лый]

50 %

40 %

30 %

15 % в сред.

2. Овцы

60 %

50 %

40 %

20 % [в сред]

Торготделам по согласованию с Исполкомами предоставляется право изменять проценты выдаваемых авансов в зависимости не только от территориального расположения этих хозяйств, но и от количества контрактуемого скота. Размер аванса кулацкозажиточной части контрактантов не должен ни в коем случае превышать половины размера аванса, выдаваемого середняцким хозяйствам на голову скота.

в) Предельно максимальный аванс на голову скота не должен превышать:

По крупскоту-молодняку:

в возрасте от 8 мес. до 1 1/2 л. - 15 рубл. на голову включая и финансирование на корма.

1 лет до 2 ½  лет - 22 "

свыше 2 ½  лет - 27 "

Крупскот взрослый:

ЗСФСР

Вол.

40

Корова

28

Ср. Азия

35

26

Казахстан

40

27

Бурято-Монголия

30

24

Предельно-максимальный аванс по овцам установить в 5 руб.

г) Сроки контрактации установить:

Крупскот:

Молодняк возраста от 8 до 18 мес.

- 1 год

1 ½ до  2 ½  лет

- 9 мес.

свыше 2 ½  лет

- 6 мес.

Взрослый

- 1 год 6 мес

Овцы на

- 6-7 мес.

Сроки контрактации в пограничной полосе Торготделами могут быть уменьшены в зависимости от местных условий и состояния зажиточно-кулацкого хозяйства.

д)    Надбавку к конвенционным ценам при сдаче скота контрактантами установить 5 % к общей стоимости скота при условии достижения скотом вышесредней или жирной упитанности.

е)    При выполнении договоров контрактантами обеспечить снабжение промтоварами бедняцко-средняцких хозяйств в размере не более 15 % стоимости сданного скота, а кулацкие в размере^ не более 5 %, причем общая сумма промтоваров на кулацкое хозяйство должна быть равна, примерно, половине количества промтоваров, получаемого средняцким хозяйством.

Номенклатура промтоваров и продовольствия выделяется: чаем, сахаром, хлебом, мануфактурой, брезентами. Выдачу промтоваров и продовольствия производить в 2 срока: при подписании договора 20 % и при сдаче скота - 80 %.

Снабжение хлебом кулацких хозяйств предусмотреть в размерах[,] не превышающих 50 % нормы[,] определяемой для средняцких хозяйств.

4. Контрактация у кулацких хозяйств в районах вне пограничной полосы проводится на условиях, преподанных ранее, причем по всем видам скота кулацкие хозяйства получают твердые индивидуальные задания при активном участии и поддержке бедняцко-средняцких масс и никаких авансов не получают.

5. Для проведения работы по выполнению планов заготовки и контрактации особенно в пограничной зоне, мобилизовать в кратчайший срок заготовительный аппарат Союзмясо и контрактующих организаций, возложив персональную ответственность на определенных лиц за полный охват и использование возможностей этих районов.

Союзнаркомторг - Лобачев

- На л. 166 вверху слева рукописная помета: «ЦК ВКП(б) т. Чернухе», дата «18 марта 30 г.». В правом верхнем углу напечатано: «Циркуляр». На л. 167 внизу слева машинописью дата «18/III. 30 г.», информация о перепечатке текста в 3 экземплярах.

а Здесь и далее так в документе.