Телеграмма А.И. Микояна местным заготовительным органам национальных районов «О контрактации продуктов животноводства и заготовок скота». 17 марта 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.03.17
Метки: 
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 159
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 165. Заверенная машинописная копия того времени.

193-100

Исходя из особых условий в пограничной полосе Вашей Республики, предлагаю принять к руководству следующую директиву о контрактации продуктов животноводства и заготовки скота:

1)    В виде исключения контрактацию скота и продуктов животноводства распространить также и на кулацкие хозяйства на особых условиях, предусматривающих снабжение хлебом и промтоварами по дифференцированным нормам и выдачей аванса по авансовой контрактации не более 50 % нормы[,] выдаваемой середняцким хозяйствам.

2)    Наряду с контрактацией и в целях сохранения животноводческого стада[,] принять меры к охвату всего рыночного предложения с тем, чтобы заготовленный племенной скот сдавать совхозам и колхозам по себестоимости с немедленным расчетом нр 090

А. Микоян

Вверху рукописная помета: «ЦК ВКП(б) т. Чернуха». Внизу после подписи А. Микояна напечатано: «Телеграмма послана в следующие адреса: Наркомторгам Закавказья, Казакстана, Бурято-Монголии, Уполнаркомторга Средней Азии, Торготделам Азербайджана, Грузии, Армении, Узбекистана, Туркменистана и Киргизии». Внизу листа слева напечатана дата: «17/III-З0 г.» (датируется по этой помете).