Записка секретаря Северного крайкома ВКП(б) С.А. Бергавинова в Политбюро ЦК ВКП(б) о ходе расселения «кулаков». 12 марта 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.03.12
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 142-143
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 155-156. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

193-89

Строго Секретно.

В Политбюро ЦК ВКП(б).

Кулацкие эшелоны в наш Край усиленно прибывают. Пока идет приемка благополучно. Несмотря на дьявольские трудности, думаем, что без особых эксцессов с этим справиться, т.е. суметь за зиму и весну их не только принять, но и расселить для постоянного жительства в целях освоения новых хозяйственных районов.

Безусловно этот год будет нам с ними тяжел, а в последующее время это явится огромнейшим фактором; НЕ ТОЛЬКО решающим проблему колонизации Края, НЕ ТОЛЬКО гигантским усилением Края трудовыми рессурсамиа, но и фактором развития производительных сил новых районов, ибо 250-300 тыс. человек это же сила крепкая.

Как решили мы их использовать.

1)    В одних районах (Сев. Двинский) для развития льноводства, частично хлебопашества.

2) В других (Вологодские луговые пустыри) для развития животноводства и частично хлебопашества.

3)    В третьих (Архангельск] и Коми) для развития рыбозверинныхб и пушных промыслов.

Во всех трех районах «поселенцам» будет обеспечена работа - зимой на лесозаготовках, летом на сплаве, т.е. серьезный подсобный заработок.

Сейчас делаем это следующим образом:

из прибывающего эшелона женщины, дети и нетрудоспособные направляются в отводимые общежития и строющиесяв бараки. Трудоспособные отправляются часть на лесные и другие работы, а часть в отведенные места, для постоянного жительства, где они заготовляют лес, чтобы после снега начать строить поселки.

Все это огромнейшая работа, на которой можно Краю и срезаться, и получить для страны и Края и хозяйственный, и политический эффект.

Мы считаем, что нам одним БЕЗ ПОМОЩИ не справиться. Помощь эта должна выразиться в производстве, т.е. дать минимально средств для их расселения. Конкретно мы просим:

а) Дать тысяч по 15—20 старых плугов, сох, борон, саней и колес, они сейчас в ряде коллективизированных и машинизированных районов есть как излишек.

б) Придется в место постоянного жительства забросить на строительство поселков, минимальное количество, гвоздей, стекла, ведер, котлов и железа.

в) Тоже самое - льносемян, рыбных снастей, охотпринадлежностей и т.д.

г) Открыть там же ларьки для продажи за наличный расчет хлебофуража и т.д.

Все это мы должны будем отпустить им не просто так, а в кредит, под обработку, с целевой установкой получить от них такую-то продукцию.

д) До лета в местах скопления семей (бараки, общежития) просим прислать военных походных кухон[ь] до 70-80 шт.

Там же надо открыть ларьки для продажи товара по высоким ценам. Своих резервов у нас нет, пусть НКТорг подумает и быстро сделает.

II.

Не исключена опасность эпидемии, а это был бы величайший скандал, СРЫВ ЭКСПОРТА, ибо ни одно иностранное судно в Северные порты не пошло бы (а их летом будет до 2 тысяч). Мы из скромных средств, своих больниц частично оторвали врачей и медикаментов, но надо, чтобы Наркомздрав помог нам персоналом и медикаментами. Когда я выезжал в Москву (6 марта), еще ничего от НКЗдрава не было, несмотря на наши заявки.

Мы знаем, что П.Б. не может всеми этими деталями заниматься, но вынуждены обратиться в Ц.К. потому, что Наркоматы к этой величайшей задаче относятся ОБЫЧНО, а это НЕ обычное дело. Мы просим Политбюро поручить кому-либо (Совнаркому или Спецкомиссии) серьезно заняться ВСЕМ КОМПЛЕКСОМ вопросов, связанных с проводимой партией задачей ликвидацией кулака в части его расселения.

Секретарь Севкрайкома    С. Бергавинов

12.III.1930 г.

а Так в документе, следует  ресурсами.

б Так в документе.

в Так в документе.