Постановление СНК РСФСР о медицинском обслуживании переселяемых хозяйств. 9 марта 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.03.09
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 141-142
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 137-137 об. Заверенная машинописная копия того времени.

193-88

Секретно.

Постановление Совета Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р.

Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляет:

1.    Поручить Народному Комиссариату Здравоохранения РСФСР в срочном порядке принять все необходимые меры, обеспечивающие систематический медико-санитарный надзор, как на месте посадки эшелонов переселяемых из районов сплошной коллективизации в северные и северо-восточные местности, так и по пути следования [эт]их эшелонов по железным дорогам, а также на местах высадки [и] по трактам гужевого передвижения переселяемых.

2. Для осуществления намеченных мероприятий разрешить Народному Комиссариату Здравоохранения РСФСР мобилизовать необходимое количество врачей из числа зарегистрированных на Московской и Ленинградской биржах труда.

3.    Признать необходимым: а) организовать на путях следования переселяемых дезинфекционные пункты, расположенные на расстоянии не более суток езды друг от друга, где производится обязательный осмотр эшелонов, снимаются больные, заменяются зараженные вагоны и т.п.; б) организовать на местах высадки дезинфекционные отряды и пункты тщательной медико-санитарной обработки прибывающих.

4.   Поручить Северному и Уральскому краевым исполнительным комитетам обеспечить регулярное снабжение на местах высадки всех переселяемых кипятком.

5. Для руководства всеми мероприятиями, обеспечивающими предупреждение и борьбу с эпидемиями среди переселяемых (медико-санитарное обслуживание в пути, жилищные условия в местах переселения и т.п.), образовать комиссию в центре под председательством Народного Комиссара Внутренних Дел т. Толмачева и ответственных представителей по персональному назначению от Народного Комиссариата Здравоохранения, Объединенного Государственного Политического Управления и Прокурора Республики и предложить Северному, Уральскому, Сибирскому и Дальне-Восточному краевым исполнительным комитетам образовать местные комиссии соответствующего состава. Предложения Центральной и местных комиссии по вопросам медико-санитарного обслуживания и размещения переселяемых обязательны для всех соответствующих учреждений и организаций.

6. Комиссии под председательством т. Толмачева принять меры к замедлению посылки эшелонов в тех случаях, когда ускоренная их передвижка может осложнить или затруднить борьбу с эпидемиями и медико[-]санитарное обслуживание переселяемых59.

Зам. Председателя Совета Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р.    Д.    Лебедь

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р.    В.    Усиевич

Секретарь Совета Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р.    А.    Бандурин

- На л. 137 об. имеется круглая печать СНК РСФСР. На л. 137 вверху рукописная помета: «ЦК ВКП(б) т. Сталину». В левом верхнем углу написано от руки: «[С]вирскому». На л. 137 об. внизу слева напечатано: «Москва. Кремль», ниже «9/III 1930 г.».

59 О деятельности комиссии СНК РСФСР под председательством В.Н. Толмачева см.: Красильников С.А. Правительственные комиссии как инструмент антикрестьянской репрессивной политики в 1930 г. // Гум. науки в Сибири. Сер.: Отеч. история. 2004. № 2. С. 29-34.