Записка начальника СОУ ОГПУ Е.Г. Евдокимова И.В. Сталину «о перегибах» при коллективизации и «раскулачивании». [Не позднее 7 марта 1930 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.03.07
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 135-138
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 129-131. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

193-85*

Тов. Сталину.

Материалы, поступающие с мест, приводят многочисленные факты извращений, перегибов со стороны части низового соваппарата и местных бригад, при проведении практических мероприятий по посевкампании, коллективизации и раскулачиванию.

Почти везде отмечаются факты подведения середняков и даже бедняков, в отдельных случаях быв[ших] красных партизан, под категорию раскулачиваемых; фиксируются местами факты исключительно грубого обращения с населением со стороны работников низового аппарата; регистрируется много фактов мородерстваа и дележки имущества раскулачиваемых, а также аресты середняков за невзнос семзерна; угрозы арестом, выселением за невступление в колхоз и проч.

Сведения об этих явлениях, несмотря на принимаемые меры Обл. парт, организациями, продолжают поступать и до настоящего времени из большинства районов и местами количественно увеличиваются. Наиболее грубые формы перегибов отмечаются в Зиновьевском, Херсонском, Полтавском и Уманском округах Украины.

В некоторых округах специально организованные районные тройки давали уполномоченным, командируемым на места (в села), неверную установку по раскулачиванию. Раскулачивание производилось вне связи с вопросом коллективизации, без достаточного участия советской общественности и вовлечения деревенского бедняцко-середняцкого актива.

Приводятся наиболее характерные факты имевших место искривлений по этим районам в процессе раскулачивания:

Херсонский округ. В п. Березниговатском раскулачивание производилось без составления описей. Часть изъятого имущества расхищена. Бригада, руководимая секретарем местной ячейки КП(б)У Бутенко, раздела дочь одного кулака и начала душить отца. У двух середняков имущество забиралось также без описи. Одного из них раздели, его же 12-ти летнюю дочь оставили в одной рубашке. У 17-ти летней дочери кулака бригадники, под руководством пред. КНС (чл. КП(б)У) сняли панталоны. Одного кулака выгнали босым на улицу, без шапки, в нижнем белье. Одну середнячку, вместе с ребенком, раздели и выбросили на улицу. Просьбу матери отдать ребенку рядно, член бригады и член партии отклонили.

Примечание: секретарь Березниговатского Райкома КП(б)У и пред. РИКа были своевременно информированы о происходившем в районе, но лишь после неоднократных предупреждений. Райком ограничился объявлением выговора некоторым работникам. Некоторые участники безобразий, допущенных при раскулачивании, скрылись из Березниговатского района в другие округа.

Зиновьевский округ. Пред. Мало-Помошнянского штаба при с/совете Кононенко Григорий вызвал середняка и середнячку для сдачи посевматериала. После отказа последних, он отвел их в отдельную комнату, где пытался вынудить середняка всунуть свой половой орган в рот середнячки.

Член штаба бригады по сбору посевматериала в д. Тимоновка Омельчук Илья, в связи с отказом середнячки (40 лет) вывезти пшеницу, направил ее в другой штаб с «препроводительной» следующего содержания: «Поведите ее в темный угол и там изнасилуйте». М. Помошнянский штаб вызвал 28-летнего середняка, предложив ему немедленно дать подписку о выполнении плана посевкампании. Когда середняк отказался дать подписку, его заставили плясать под звуки струнного оркестра до обморочного состояния, после чего посадили в холодную комнату, продержав там 1 1/2 часа. Этой же бригадой изнасилованы 2 кулачки, избит 65-летний старик, которого заставляли петь, плясать, обливали водой, давали в зубы загаженную папиросу и т.п.

В Перчуновском штабе вся работа обставлена так, чтобы иметь возможность избивать крестьян без огласки. Когда 14/II население узнало об избиении одного бедняка, беднота прямо заявляла, что «расправится с такими представителями власти».

В с. Ново-Алексеевке бригада приказала 65-летнему старику, отказавшемуся от сдачи посевматерналов, раздеться и снять сапоги, затем заставили маршировать по комнате минут 30 и стали бросать из стороны в сторону, пока старик не упал от изнеможения. Вслед за этим на старика положили ящик и всей бригадой сели на него, затем заставляли плясать и предложили выпить 40 рюмок вина. К 3-й рюмке подлили скипидару. Затем накинули ему ремень на шею и один из бригадников начал подвешивать его. Старик лишился сознания, а на следующий день бригада приказала ему молчать, а то хуже будет.

В с. Ново-Александровке секретарь ячейки ЛКСМУ Ерохин заставил середняка тянуть конец петли, накинутой ему на шею. Середняк задыхался, а секретарь издевался: «На воду, пей».

Примечание: Виновники хулиганско-провокационных действий привлечены к ответственности.

Уманский округ. В ряде сел раскулачиванию подвергнуты середняки. Отдельные работники сельсоветов и сельские активисты «не имели определенных указаний - можно ли раскулачивать середняка». Наиболее неблагополучно в Бугском и Оратовском районах.

В с. Янковке, Бугского р-на раскулачиванию подверглись 45 хозяйств, в том числе 35 середняцких. Раскулачивание проводили Зав. Агит. Пропомб РК КП(б)У Лысенко и уполномоченный и член РИКа Левандовский. При раскулачивании активисты избили одну женщину прикладом винтовки. Часть вещей присваивалась. Часть середняков, будучи выселенными, оказались на улице.

В с. Сологубовке, Оратовского р-на было вынесено постановление о выселении 25 хозяйств, в том числе и середняцких. Середняк Назарчук, попавший в список выселяемых[,] повесился. Работа в селе по раскулачиванию проводилась с санкции уполномоченного РИКа.

Подведение середняка под раскулачивание имело место в Тальновском, Звенигородском и других районах.

Полтавский округ. В Шешакском районе раскулачено 500 хозяйств, в то время как в районе числится всего 340 экспортныхв хозяйств и сам он не является районом сплошной коллективизации.

В Зеньковском районе у раскулаченных отбиралось все имущество. В одном случае раскулаченный был раздет до голаг.

В Зачепиловском р-не сплошной коллективизации раскулачено 370 хозяйств. При раскулачивании разбиралось все имущество.

В Чернышанском, Ново-Сеньковском и друг[их] с/советах часть насильныхд вещей, изъятых у кулачества, раздавалась беднякам.

В Белоцерковском районе описано имущество двух середняков в порядке раскулачивания - за нежелание вступить в СОЗ.

В Сахновском р-не при раскулачивании в с. Коломийцево с кулаков снималась вся теплая одежда. В одном случае насильно раздели нескольких женщин. Уполномоченный РИКа Шаповал в с. Надеждино «раскулачил» середняка, который на следующий день отбыл на трехдневные терсборы.

Аресты и выселения середняков отмечены в ряде сел Рублевского района.

По Центрально-Черноземной области.

Приводим несколько характерных фактов искривлений. Причем количество их по области значительно.

В с. Курлак Щучьинского р-на Борисоглебского окр. на квартиру селькора газеты «Новая Деревня», активиста-середняка явились пред, сельсовета, уполномоченный РИКа и 3 члена сельсовета и заявили, что имущество подлежит описи и изъятию «как кулацкое». В отсутствии селькора выгнали жену и полураздетых малолетних детей на улицу, описали и сложили вещи, заперли их в сундук, взяв с собой ключи.

В с. Стежки Сосновского р-на Козловского окр. в конце января по селу происходило изъятие имущества за наложенный штраф. Отбирался весь поголовно скот, и все движимое имущество. Утром, когда начали кормить скот, оказалось много замерзших ягнят. Отеляныее коровы испортились, т.к. некому было кормить. Скот остался без присмотра. При изъятии имущества отбирались одеяла, мануфактура, которые впоследствии куда-то исчезли.

В с. Калмык Борисоглебского окр. отчуждение кулацкого имущества производил милиционер при помощи 2-х хулиганов-лишениев, отбывающих при сельсовете принудительные работы. У кулаков и середняков отбирались вещи дома и на улице, взимались взятки за оставление имущества и т.п.

Примечание: Вместе с тем надо отметить для ЦЧО весьма значительное наличие массовых выступлений. По неполным сведениям за 25 дней февраля их было 22. По учтенным 15 массовым выступлениям участников насчитывается до 13 тыс. чел. Из 22 выступлений в 7 случаях выступавшие применяли физическое насилие против парт.-сов. актива. По количеству участвующих в выступлениях область на сегодня занимает первое место.

Вместе с тем надо отметить факты искривления линии партии в сторону защиты кулачества. Отдельные работники низового соваппарата, связанные с кулачеством, протестуют против репрессий, укрывают кулака и кулацкое имущество.

При общем положительном отношении бедняцко-середняцкие масс к мероприятиям Соввласти на селе и активном участии в их проведении, на почве искривлений в отдельных районах отмечается нарастание недовольства середняцко-бедняцких слоев, которое местами выливается в антиколхозные, антипосевные и пр. массовые выступления, провоцируемые кулацко-к[онтр]-р[еволюционным] элементами. Успеху этих провокационных вылазок кулака и «контрика» способствует в значительной мере недостаточность массовой разъяснительной работы, что устанавливается из ряда ликвидированных массовых выступлений по ряду областей.

Нач[альник] СОУ ОГПУ    Евдокимов

 На л. 129 вверху справа рукописная помета: «Записка т. Евдокимова». Вверху слева в прямоугольном штампе приведены данные о количестве (46) размноженных экземпляров, дата «7.III. 1930», подпись-росчерк (неразборчиво). Ниже прямоугольный штамп с вписанными от руки номером и датой рассылки «7.III. 1930». (Датируется по этим пометам).

-    Опубликовано по экземпляру АП РФ: Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. С. 226-229.

а Так в документе, следует мародерства.

б Так в документе, следует агитпропом.

в Так в документе, буква е исправлена на о.

г Так в документе, следует догола. 

д Так в документе, следует носильных. 

е Так в документе, следует, вероятно отелившиеся.

В деле находится сопроводительное письмо на бланке ЦК ВКП(б), направленное 7 марта 1930 г. И.В. Сталиным в адрес членов и кандидатов в члены Политбюро и членам Президиума ЦКК, следующего содержания: «Рассылая нижеследующие документы об извращении партийной линии в области колхозного строительства, думаю, что следовало бы обсудить вопрос в целом при составлении порядка дня Политбюро 10-го марта. И. Сталин.

ПРИЛОЖЕНИЕ:    1) Записка т. Евдокимова.

2)    Телеграмма т. Эйхе.

3)    Записка т. Сырцова».

 

Подпись Сталина - факсимиле. В списке рассылки фамилия Н.И. Бухарина вычеркнута (л. 128).