204. О регистрации медицинских работников

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1936.04.10
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

  1. В целях обеспечения полного учёта медицинских работников ввести с 1 июля 1936 года персональную регистрацию врачей, фармацевтов, фельдшеров, медицинских сестёр со средним медицинским образованием и акушерок, работающих в учреждениях и предприятиях всех ведомств и организаций Союза ССР и союзных республик, возложив эту регистрацию на народные комиссариаты здравоохранения союзных республик и их местные органы.
  2. Установить, что указанные в ст. 1 медицинские работники, независимо от места работы (кроме медицинского персонала Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а также пограничной и внутренней охраны НКВД Союза ССР), обязаны регистрироваться в соответствующих районных и городских органах здравоохранения по прибытии на постоянное жительство в данный район или город и при выбытии из него, а также при изменении места работы в пределах района или города.
  3. Обязать всех врачей, фармацевтов, фельдшеров, медицинских сестёр со средним медицинским образованием и акушерок, указанных в ст. 2, зарегистрироваться в соответствующих районных и городских органах здравоохранения в сроки, установленные народными комиссариатами здравоохранения союзных республик.

Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.
Зам. Управляющего Делами СНК Союза ССР И. Межлаук.

Москва, Кремль. 10 апреля 1936 г. № 681.

Опубликовано в № 86 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 11 апреля 1936 г.