Шифротелеграмма секретаря Северного крайкома ВКП(б) С.А. Бергавинова в ЦК ВКП(б) о прибытии в край эшелонов «с кулацкими семьями». 28 февраля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.28
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 123-124
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 126. Машинописный подлинник на бланке шифротелеграммы ЦК ВКП(б).

193-80

Строго Секретно

Снятие копий воспрещается

Из Архангельска

Москва ЦК ВКП(б) тов. Сталину.

Крайком докладывает ЦК, что на 27.II с.г. уже прибыло в край 8 эшелонов кулацких семей, выгрузка и размещение проходят благополучно, без эксцессов, трудоспособные рвутся на работу, посланные на лесные работы, работают под охраной отрядов. Радостно удивлены, что их весной отправят на постоянное жительство по поселкам, ибо эшелоны прибывают при настроении, что их будут расстреливать. В городе обыватель и частично рабочие выражают сожаление «несчастным», большинство рабочих заводов настроено бодро, решили провести по цехам разъяснение этого вопроса. Обращает внимание, что во всех эшелонах прибывает огромное количество грудных детей, немощных стариков, инвалидов, в том числе гражданской войны. Например, в эшелоне из Аткарского округа из 1.742 человек мужчин 400, женщин 645, детей 697, из этого количества стариков свыше 70 лет - 199 человек, а трудоспособных мужчин во всем эшелоне 211 человек. Есть много семей, из которых хилые старики прибыли, а трудоспособные члены семьи оставлены на месте, или отцы с детьми прибыли, а матери остались на месте. Из гор. Петрово выслано много семей, состоящих только из мужа и жены, стариков по 60-70 лет, есть немало вдов с 3 и 5 малолетними детьми. Есть очень много прибывших семей без никаких продуктов и вещей, так как им заявили, что они едут на два дня на комиссию и брать с собой ничего не велели, а иным семьям объявили, что продукты нужно брать только на 3 дня. Весьма значительное количество семей прибыло без денег, которые не разрешили брать с собой ни копейки, а имевшиеся отбирали без квитанций, это по эшелону 501 из Ср. Волги. Немало случаев, когда имущество выселяемого прибыло, а семья осталась на месте и наоборот. Все это сильно затрудняет нашу работу по их расселению и освоению. (?)а Просим ЦК дать указание областям о более серьезном подходе к этому вопросу и о прекращении извращений. До сих пор НКТорг никаких продуктов не забросил, НКЗдрав не прислал медикаментов, а ОГПУ не прислало, вопреки обещания[м], ссыльным врача. Денег на бараки, кроме одного миллиона покрытие отпущенных из краевого бюджета. Совнарком и ОГПУ не выслали, просим ЦК дать директиву по этому вопросу. № 8/с.

Бергавинов

- Внизу приведены данные о времени расшифровки, распечатке в 6 экземплярах и шифровальщиках: «Биргель, Паршин». Вверху рукописные пометы и росписи лиц, ознакомившихся с документом: «Членам П.Б.». «Читал Сталин», «М.<...>б», «Мо[лотов]», «Воро<шилов>», «<...>в», «<...>г», «Л. Каганов[ич]», «А. <...>д».

а Так в документе.

б Неразборчиво.

в Неразборчиво.

г Неразборчиво.

д Неразборчиво.