Записка председателя СНК РСФСР С.И. Сырцова И.В. Сталину о «борьбе с кулачеством в национальных районах». 19 февраля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.19
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 102-103
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 100. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

193-67

С. Секретно

Тов. Сталин!

По вопросу о резолюции в отношении «коллективизации и борьбе с кулачеством в национальных экономически отсталых районах» - я голосую «ЗА».

Имеются у меня некоторые сомнения, не запоздали ли мы и можно ли повернуть то, что там делается, без еще больших накладных расходов.

Сужу, наприм[ер,] по Крыму (резолюция его не имеет в виду, но думаю, что многое там происходящее характерно и для других районов). В Крыму 95 т[ыс]. хозяйств. Решили они раскулачить и выселить из Крыма 8 т[ыс]. хозяйств. Раскулачивание проведено по словам Председателя СНК Крымск[ой] АССР в отношении 3 т[ыс]. хозяйств. Они требуют немедленно переселить в ближайшие недели 12-15 т[ыс]. человек. Арестованными у них забиты в том числе и курортные места, которые сейчас надо очищать. На указания, что ОГПУ не может заниматься выселением из Крыма, так как имеются районы первой очереди[,] крымчане отвечают: «тогда у нас сорвется достигнутое по коллективизации». Между прочим, там наблюдается рост эммиграционныха настроений, что очевидно характерно для пограничных районов[,] и создается благоприятная почва для кемалистской агентуры.

19/II-30 г.    

С. Сырцов

- Штамп о принадлежности документа к делопроизводству заседания Политбюро, протокол № 118, п. 44. Гриф секретности от руки.

а Так в документе,  следует эмиграционных.