Шифротелеграмма секретаря Северного крайкома ВКП(б) С.А. Бергавинова в ЦК ВКП(б) о ходе подготовки к приему «кулацких хозяйств». 17 февраля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.17
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 101-102
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 90. Машинописный подлинник на бланке шифротелеграммы ЦК ВКП(б).

193-66

Строго Секретно

Снятие копий воспрещается

Из Архангельска

Москва ЦК ВКП(б) т.т. Сталину и Молотову.

Вашу № 10/с44 принимаем к неуклонному исполнению и сообщаем: все наши решения практической подготовке исходили из расчета приема до весны 70-ти тысяч хозяйств, на которые уже имеем подробный оперативный план. Решение бюро крайкома от 31-го января также основано из расчета 70-ти тысяч хозяйств и только п. 11-й говорит о 30-ти тысячах на случай неготовности бараков. Этот пункт основан нашей серьезной тревогой, потому что центральные органы удивительно благодушно относились и относятся к вопросу снабжения материалами и средствами на строительство бараков. Дабы не сорвать дела[,] мы временно выделили из местного бюджета деньги, сняли с капитального строительства заводов стройматериалы и приступили 5-го февраля к строительству простейших бараков и приспособлению других помещений.

Однако, до сего дня наркоматы не понимают всей серьезности этого дела, ибо материалы еще не присланы, а деньги только вчера перевели ОДИНа миллион, то есть сумму, отпущенную из местного бюджета. Такое положение может сорвать наше экспортное строительство или поставить нас в положение неготовности к приему выселяемых.

Просим дать категорическую директиву Совнаркому, ВСНХ, Наркомторгу и ОГПУ о быстром обеспечении нас необходимой помощью и компенсации отпущенных нами материалов и средств. НКТорг ничего не делает в смысле снабжения, а местные рессурсыб ограничены до минимума.

Внесла по меньшей мере неясность шифровка ОГПУ от 5-го февраля с указанием приема край только 45-ти тысяч хозяйств. Мы считаем, что она дана с вашего согласия и подготовку к приему переключили с 70-ти на 45 тысяч хозяйств, просим указаний ОГПУ в копии нам, из какой же цифры исходить.

На сегодняшний день полностью готовы принять двенадцать тысяч хозяйств. Строительство бараков и вся работа приурочена расписанию ОГПУ и прибытию эшелонов выселяемых.

Этому вопросу придаем исключительное значение, лично мне пришлось освободиться от всех вопросов и заняться только лесозаготовками, промфинпланом экспорта и кулачеством. № 6/с.

Бергавинов.

- Вверху слева написано от руки: «Архив П.Б.». Внизу приведены данные о времени расшифровки и распечатке текста в

5    экземплярах шифровальщиком С. Чечулиным.

а  Выделено в документе.

б Так в документе.

44    Телеграмма И.В. Сталина С.А. Бергавинову - док. № 193-62.