Телеграмма К. Д. Набокова Министерству иностранных дел об отказе английского правительства предоставить Временному правительству аванс в 20 млн иен для оплаты размещенных в Японии русских военных заказов.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.06.14
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 5540-541
Архив: 
АВПР, ф. Канцелярии, д. 3, т. 2, лл. 353—354. Копия.

14 июня 1917 г.

По вопросу об авансировании нам английским казначейством 20 млн иен для расплаты по помещенным в Японии русским военным заказам здешнее Министерство иностранных дел уведомляет, что предложение наше эыло подвергнуто тщательному обсуждению правительства совместно с лондонским биржевым комитетом в целях выяснения, представляется ли возможным снабдить нас в кратчайший по возможности срок столь значительной суммой в иностранной валюте. Ныне, согласно заключению здешнего Биржевого комитета, благоприятное для нас разрешение возбужденного вопроса признано неосуществимым. К сему английское правительство считает нужным добавить, что в настоящую минуту оно не располагает никакими свободными суммами в Японии и что оно, равно как и русское правительство, могло бы рассчитывать на получение таковых лишь путем новых переговоров с Японией. Ведение таких переговоров потребует, конечно, времени и во всяком случае явилось бы серьезной помехой к осуществлению планов Англии воспользоваться финансовой помощью Японии для своих собственных неотложных нужд.

Помимо сего, английское правительство полагает, что всякое помещение нами новых заказов в Япойии ныне не оправдывалось бы соображениями целесообразности, ибо грузы, уже сосредоточенные во Владивостоке, образовали такие залежи, что для перевозки их во внутрь России потребуется около 2 лет, принимая за норму нынешнюю среднюю провозоспособность наших железных дорог.

Поскольку же речь идет об уплатах по нашим прежним заказам и покупкам, то, предполагая, что таковые совершались если не с одобрения, то во всяком случае с ведома японского правительства, английское правительство считает, что на японское правительство ляжет доля ответственности за могущие произойти с нашей стороны задержки в платежах, вызываемые медленностью Японии в открытии российскому правительству новых кредитов.

Прося меня привлечь внимание ваше на вышеизложенные соображения, Министерство иностранных дел в то же время заверяет меня, что английское правительство вполне отдает себе отчет, насколько тяжело в данном случае положение российского правительства, и что оно с радостью исполнило бы нашу просьбу, будь это в его силах. Английское правительство, однако, отмечает, что ответственность за оборот, который приняло это дело, падает не столько на него, сколько на японское правительство.

Набоков.