Телеграмма ген. Э. К. Гермониуса ген. А. А. Маниковскому с текстом ответа русского финансового агента в США С. А. Угета относительно ...

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.04.13
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 537
Архив: 
ЦГИАЛ, ф. 1525, оп. 1, д. 607, л. 199—199 об. Заверенная копия.

Телеграмма ген. Э. К. Гермониуса ген. А. А. Маниковскому с текстом ответа русского финансового агента в США С. А. Угета относительно получения американских кредитов и о необходимости ослабления, в этой связи контроля английского правительства над заготовительной деятельностью русских организаций.

13 апреля 1917 г.

Представляю ответ на мой № 34328[1] финансовому агенту в Америке: «В переговорах об американском займе до настоящего времени вопрос шел исключительно о чисто финансовой операции, независимо от формы помещения заказов или контроля над ними. Согласно принятому Конгрессом законопроекту о кредитах для союзников, трудно предположить, чтобы в порядке административном СОПРА могло добиться контроля над союзниками, подобного АНПРА. Кроме того, по политическим и экономическим условиям Америки СОПРА едва ли использует соответствующие указания АНПРА, если бы таковые имели место; как и вы, очень опасаюсь, что благодаря отсутствию нашего уполномоченного для вступления в переговоры о кооперации с СОПРА мы останемся в подобно теперешнему зависимом положении, тогда как мы должны получить свой специальный кредит и стать равноправными потребителями на американском рынке. Для распределения же американских продуктов пропорционально потребности каждого из союзников считаю необходимым образовать Американское междусоюзное бюро при непременном участии или под председательством представителя СОПРА. По получении нами американского кредита АНПРА, очевидно, должно будет ослабить контроль, так как с его кредита будут ]снятьт] не только все американские заказы, но и многие другие, помещаемые в Англии исключительно по настоянию АНПРА в силу валютных соображений. Скорее затруднения с заказами произойдут на почве тоннажа, в каковом вопросе, по-видимому, АНПРА будет играть по-прежнему решающую роль. Во всяком случае ваши соображения приму к неуклонному руководству. 19. Угет. № 10061.

Гермониус.


[1] Телеграмма не обнаружена