Телеграмма поверенного в делах России в США К.М. Ону П.И. Милюкову с изложением заявления министра финансов США Мак-Аду об условиях использования Россией американских кредитов.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.04.08
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 536-537
Архив: 
АВПР, ф. Канцелярии, д. 61, лл. 113—114. Копия.

8 апреля 1917 г.

Передаю ниже содержание доверительной беседы министра финансов Мак-Аду со вторым секретарем посольства Мореншильдом: «Мак-Аду сообщил мне, что закон о 7 млрд вступает в силу и что наступает момент распределения займа в 3 млрд между союзниками, установления гарантий и выяснения всех подробностей. Вопрос этот будет обсуждаться по приезде сюда английской и французской делегаций, и Мак-Аду даны самые широкие полномочия действовать по личному усмотрению. Америка, предоставляя свою финансовую помощь, хочет быть уверенной, что деньги, имеющие быть авансированными, будут употреблены действительным образом; в случае неимения этой уверенности трудно будет убедить общественное мнение и лиц, могущих сказать слово, в необходимости предоставить кредит России.

В связи с этим возникают два вопроса: 1) преобразование Русского заготовительного комитета и 2) организация или реорганизация способа доставления в Россию заказанных здесь предметов снабжения. Таким образом, с одной стороны, следовало бы иметь в виду образование нечто вроде общесоюзнического комитета, которому гарантировалось бы самое широкое содействие американского правительства для устранения конкуренции между союзниками и для предотвращения повышения цен заводами. В состав этого комитета вошли бы не только представители от американского правительства для участия в совещаниях и для решения общих вопросов, но и инспектора и т. д., могущие иметь наблюдение за исполнением заказов.

Необходима, с другой стороны, реорганизация путей сообщения в России; особенное внимание обращается министром финансов на Сибирскую ж. д., как наиболее верный путь сообщения между Америкой и Россией; реорганизация эта необходима, чтобы иметь уверенность, что предметы снабжения действительно будут доставлены по назначению и не пролежат в дороге — здесь или во Владивостоке. Идея посылки технической комиссии серьезно имеется в виду». Конец заявления Мак-Аду.

Я сообщаю Вам об этой беседе лишь в качестве материала и исключительно для Вашего осведомления с просьбою не упоминать источника.

Ону.