Письмо военно-морского агента во Франции капитана В.И. Дмитриева полк. А.А. Игнатьеву о порче русских военных грузов на складах Бреста.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.07.13
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 524-525
Архив: 
ЦГВИА, ф. 418, оп. 1, д. 175, лл. 83—84. Копия.

13 июля 1917 г.

В течение четырех дней, проведенных мною в Бресте при осмотре находящихся там грузов, было обнаружено:

1. Многие ящики с ружейными патронами, уступленными нам французским правительством, не имеют внутреннего цинкового ящика. вследствие чего часть патронов наружно окислилась и обоймы несколько оборжавели. Особенно заметно окисление на патронах Лебеля американской выделки.

По мнению директора морской артиллерии в Бресте, окисление патронов американской выделки настолько велико, что может повести при выстреле к отрыву дульца и порче ружья. Таких патронов по складочным ведомостям имеется около 5 млн.

2. Итальянские ружейные патроны Веттерли все без внутренних цинковых ящиков. Картонные коробки отсырели, но патроны, по мнению директора морской артиллерии, вполне годны. Металлические обоймы для этих ружей, упакованные в отдельные ящики, почти все оборжавлены и ие имеют никакого следа смазки. По заявлениям членов миссии Бреста, обоймы приходят уже оборжавленными в Брест.

3. При осмотре ящиков с касками выяснилось, что каски нееколько оборжавели, подкладка немного отсырела, но после обтирания каски приходят в пригодное состояние и, если среди них будут некоторые. у которых придется заменить подкладку, то таковых будет очень немного.

4. Ящики с графитовыми тиглями приблизительно наполовину хранились под открытым небом и подвергались действию сырости и температуры. Большая часть вскрытых мною по наружному осмотру не имели следов сырости на самых тиглях, но влияние ее может быть обнаружено лишь при работе. Приблизительно у 30% тиглей разбиты, крышки, что, конечно, не может быть отнесено к их хранению, а исключительно к упаковке.

5. Автомобили «ФИАТ» упакованы крайне плохо. В крышках и стенках ящиков щели шириною до двух дюймов, через которые в ящики, хранившиеся на открытом воздухе, протекала вода. Наружные части моторов оборжавлены, алюминиевая краска радиаторов тоже, брезенты наполнены водой и погнили. Посылка автомобилей «ФИАТ» в том виде, как сейчае в случае, если они попадут под влияние мороза, поведет к их потере.

Мне представляется необходимой немедленная посылка в Бреет монтеров и упаковщиков для осмотра и смазки автомобилей и исправления ящиков.

Согласно присланному вами распоряжению Главзаграна, отправка тиглей в настоящее время не предполагается, между тем они продолжает прибывать в Брест, где ввиду неимения свободных складочных мест дажт под открытым небом они должны грузиться на пароход и занимать крайне .нужный тоннаж. Ввиду вышеизложенного прошу Вас не отказать принять срочные меры к прекращению отправки тиглей на Брест.

Прошу Вас, милостивый государь, принять уверение в глубоком моем уважении и таковой же преданности.

Готовый к услугам В. Дмитриев.