Телеграмма В. А. Бахметьева М. И. Терещенко о предложении, союзников американскому правительству взять на себя реорганизацию русского транспорта.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1917.09.26
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 513; Журнал «Борьба классов», 1931, № 5, С. 88.
Архив: 
АВПР, ф. Экономического деп-та, 1 дел-во, д. 159, лл. 34—35. Копия.

26 сентября 1917 г.

Я узнал, что 8 августа н. ст. в Лондоне действительно происходило обсуждение вопроса о необходимости оказания союзниками содействия в восстановлении боевой мощи России. На конференции, в которой участвовали Рибо и Соннино, была принята, между прочим, резолюция, точный текст которой передается мною в телеграмме № 2.[1] Вслед за тем союзными представителями в Вашингтоне было сделано представление Американскому правительству в духе лондонской резолюции с указанием на крайнюю желательность принятия на себя Америкой энергичной работы по содействию организации транспорта в России. Кроме того, французский верховный комиссар Тардье получил инструкцию от бывшего тогда министром снабжения Тома с поручением энергично поддерживать перед американцами проект оказания нам железнодорожной помощи.

Американское правительство всегда относилось с особенно живым интересом и сочувствием к реорганизации нашего транспорта и выражало полную готовность всемерно нам помогать. Для этой цели в Петрограде пребывает комиссия Стивенса, энергичные попытки которой в этом направлении продолжаются до настоящего времени, причем здесь готовы незамедлительно приступить к выполнению обширной программы, связанной с посылкой железнодорожных специалистов в Россию. Некоторым препятствием в осуществлении доброжелательных намерений Америки в этом смысле могло служить, по-видимому, отношение в Петрограде к начинаниям комиссии Стивенса, о чем я сообщал вам доверительно в телеграмме № 518.[2] Успех этого дела преимущественно зависит от установления тесного с нею сотрудничества в России. В настоящее время особенно желательно деятельно пойти навстречу желанию Америки нам помочь в этом деле.[3] Желательно возможно более полное осведомление нас о ходе работ со Стивенсом. Что же касается общего вопроса о распределении между союзниками содействия России, то постараюсь выяснить обстановку и буду телеграфировать о последующем.

Бахметьев.


[1] Телеграмма, не обнаружена.

[2] См.: АВПР, ф. Посольства в Вашингтоне, д. 517, л. 7.

[3] Правительство Соединенных Штатов отрицало свое участие в упоминаемом соглашении. 9 октября 1917 г. Б. Бахметьев сообщил, что Государственный департамент «отрицает существование разграничения сфер оказания содействия России, в котором Америка принимала бы участие» (АВПР, ф. Экономического ден-та, 1-е дел-во, д. 159, л. 46).