Телеграмма министра иностранных дел М. И. Терещенко дипломатическим представителям в Вашингтоне и Париже В. А. Бахметьеву и М. М. Севастопуло с уведомлением о соглашении между союзниками России о...

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.09.17
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 512; Журн. «Борьба классов», 1931, № 5, стр. 88.
Архив: 
АВПГ, ф. Экономического деп-та, 1-е дел-во, д. 159, л. 31. Копия.

Телеграмма министра иностранных дел М. И. Терещенко дипломатическим представителям в Вашингтоне и Париже В. А. Бахметьеву и М. М. Севастопуло с уведомлением о соглашении между союзниками России о разграничении областей деятельности по оказанию Временному правительству материального содействия для продолжения войны.

17 сентября 1917 г.

На основании бесед со здешними союзными послами, в особенности с наиболее откровенным из них, американским послом, я прихожу к заключению, что между нашими союзниками на одной из последних конференций в Париже или Лондоне, по-видимому, состоялось соглашение[1] относительно размежевания между ними всех областей, в которых они должны оказывать нам в будущем материальное содействие в деле продолжения войны. Например, американцы, как кажется, взяли на себя задачу оборудования у нас железнодорожного транспорта. Вопрос этот представляет для нас громадный интерес, так как именно вопросы технические и материальные принимают у нас при настоящих обстоятельствах грозный характер в смысле возможности фактического доведения нами войны до конца. Я готов бы был ввиду этого пойти навстречу союзникам, взяв на себя почин предложения им более активного, нежели до сих пор, участия в организации нашей промышленности и транспорта, если бы с пх стороны действительно обнаружилась к тому готовность. Прошу вас осторожно нащупать в этом направлении почву и сообщить ваше заключение.

Терещенко.



[1] См. док. №№ 622, 626.