Телеграмма ген. Л. Г. Корнилова военному министру о необходимости срочного усиления авиации фронта за счет заграничных поставок

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.09.02
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 510
Архив: 
ЦГВИА, ф. 493, оп. 4, д. 603, л. 53. Копия.

Телеграмма ген. Л. Г. Корнилова военному министру о необходимости срочного усиления авиации фронта за счет заграничных поставок[1]

2 сентября 1917 г.[2]

Для усиления авиасредств фронта необходимо спешно пополнить авиаотряды самолетами (коих некомплект около 50%, особенно разведывательного типа) и обеспечить определенный запас для ежемесячной замены убывающих самолетов вследствие поломок и изношенности (около 40%). Для осуществления вышеизложенного необходимо:

1) Поднять производительность русских заводов, как аэропланных, так и моторных. Необходимо получать ежемесячно не менее 100 самолетов. (В конце 1916 г. производительность достигла 180 самолетов в месяц, и была уверенность в 1917 г. еще более повысить выпуск).

2) Просить присылки из-за границы до 1 января 1918 г. не менее 1000 самолетов с моторами и запасными частями. Перевозку необходимо произвести до закрытия навигации северных портов, так как только в таком случае самолеты попадут на фронт к началу весенних операций.

3) ГІросить прислать в тот же срок моторы для строящихся в России самолетов, иначе заводы совершенно станут (уже теперь истребители с русских заводов больше не поступают).

4) Необходимо получить также из-за границы и запасные части к моторам, которые с русских заводов поступают в совершенно недостаточном количестве. Количество моторов и число запасных частей определено Увофлотом, и заказ французскому правительству заявлен. Для осуществления вышеизложенного необходимо предоставить теперь же весь тоннаж, потребный для спешной перевозки указанного авиаимущества.

5) Для пополнения большого недостатка, главным образом самолетов-разведчиков, просить доставки их из Америки. 18645.

Подписал: верховный главнокомандующий генерал-от-инфантерии

Корнилов.