Телеграмма военного министра А. Ф. Керенского из действующей армии М. И. Терещенко о значительном браке в присланной из-за границы тяжелой артиллерии.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.06.20
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 495-495
Архив: 
АВПР, ф. Секретного архива, д. 662/674, л. 73. Копия. Сб. секретных документов из архива бывшего МИД, изд. НКИД, 1917, док. № 44.

20 июня 1917 г.

Укажите соответствующим послам, что тяжелая артиллерия, присланная их правительствами, видимо, в значительной части из брака, так как 35% не выдержали двухдневной умеренной стрельбы. Настойте[1] на внеочередной присылке авиационных аппаратов, материальной части на смену убывшей. Добейтесь отозвания с фронта полк. Нокса, продолжающего фрондировать. Ускорьте созыв союзной конференции. Крайне необходимо ускорение темпа и большей ясности работы союзнической дипломатии. Напряжение фронта нужно использовать всемерно ввиду известного вам положения страны и армии. Помните, что каждый шаг фронта дается нам с огромным трудом. Только комбинированными и своевременными действиями дипломатии с армией мы закрепим положение и избежим срыва.

Телеграфируйте положение.[2] Привет.

Керенский.


[1] Так в док.

[2] В ответной телеграмме Керенскому от 22 июня 1917 г. М. И. Терещенко писал: «О браке артиллерии заявил англичанину и французу сегодня, которые телеграфно сообщили своим правительствам. Комиссия от англичан для выяснения дефектов командируется завтра. Ноксу указана необходимость вернуться в Петроград к началу будущей недели... Настойчивый тон возможен только благодаря нашей боевой активности» (АВГ1Р, ф. Секретного архива, д. 652/674, л. 78).