Письмо товарища министра торговли и промышленности председателю Русско-Американской торговой палаты Н. И. Гучкову об отношении Временного правительства к привлечению американского капитала в Россию.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.05
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 459-460
Архив: 
ЦГИАЛ, ф. 23, оп. 11, д. 277, л. 25—25 об. Подлинник.

Май 1917 г.[1]

Вследствие отношения от 13 апреля с. г.[2] с приложением записок палаты: 1) о привлечении американских капиталов в Россию и 2) о существующих ограничениях в товарообмене между Россией и Америкой Министерство торговли и промышленности имеет честь уведомить Вас о нижеследующем.

В отношении первой из указанных записок надлежит иметь в виду, что Временное правительство, относясь вполне сочувственно к приливу в Россию американских капиталов, не предполагает делать каких-либо ограничений в смысле формы помещения их в наши предприятия; в соответствии с сим оно будет допускать[3] как непосредственное финансирование этих предприятий открытием кредитов заинтересованным банкам, так и учреждение новых акционерных обществ. В то же время правительство едва ли будет настаивать на облигационной форме допуска иностранного капитала, каковая форма, по-видимому, окажется для американцев особенно нежелательной.

Что касается второй из указанных записок, то по сему поводу министерство считает долгом заметить, что гарантии, требуемые ныне на основании русско-американского соглашения 10/23 сентября 1915 г. от американских импортеров и русских экспортеров, с вступлением Соединенных Штатов в ряды союзников утратили, разумеется, свое значение; однако принятие мер к отмене сего соглашения могло бы иметь место лишь после издания федеральным правительством законов, запрещающих торговлю с неприятелем и под страхом уголовных кар предупреждающих возможность попадания в Германию американских нровенанеов.

По этому поводу сенатор Рут в бытность свою в Петрограде сообщил, что правительство Соединенных Штатов не преминет издать соответствующие правила в ближайшем будущем.

По тем же соображениям Министерство торговли и промышленности затрудняется с своей стороны высказаться за немедленную отмену существующего порядка отправки товаров по именным коносаментам, а равно за распространение на Америку льготного списка товаров, выпу скаемых в союзные страны без специального разрешения, ибо осуществление этих мер равным образом зависит от издания Северной Америкой помянутых выше запретительных постановлений.

О могущих последовать по сему предмету в скором времени распоряжениях Министерство торговли и промышленности не преминет поставить Русско-Американскую торговую палату в известность.

Товарищ министра торговли и промышленности.

За управляющего отделом В. Лисенко.


[1] Датируется по входящему штампу

[2] В том же деле, л. 1

[3] Слова оно будет допускать... особенно нежелательной отчеркнуты карандашом и на полях помета товарища министра торговли и промышленности В. В. Прилежаева: «Если это уже было на рассмотрении министра финансов, [то] я, конечно, не возражаю. Перед посылкою министру финансов я просьбу не видел».