Шифротелеграмма секретаря Северного крайкома ВКП(б) С.А. Бергавинова В.М. Молотову об ускорении принятия директивы ЦК «по раскулачиванию в национальных районах». 10 февраля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.10
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 85
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 73. Машинописный подлинник на бланке шифротелеграммы ЦК ВКП(б).

193-51

Строго секретно

Снятие копий воспрещается

Из Архангельска

Москва ЦК ВКП(б) тов. Молотову.

Коми область и Самоедский округ начали было раскулачивание самоедов36, мы приостановили. На Урале видимо начали раскулачивать своих самоедов, ибо уральские самоеды вместе со стадами оленей бегут в нашу тундру.

Просим ускорить директивой ЦК по раскулачиванию в национальных районах.

Лично считаю на данном этапе нецелесообразным проводить раскулачивание кочующих племен в полярной зоне, дабы не загубить стада оленей исчисляемых в одном нашем крае сотнями тысяч голов, посколькоа в тундре еще не созданы колхозы и совхозы. Возможно раскулачивать лишь оседлых кулаков самоедов на основе решений ЦК в связи с коллективизацией.

Уральские беглецы осложняют обстановку в нашей тундре, просим указать Уралобкому об одновременных действиях и после директивы ЦК. № 4/с.

Бергавинов

 - Вверху слева рукописная помета: «Ар[хив] ПБ».

а Так в документе.

36    Самоеды - старое русское название некоторых народностей, проживающих на северных территориях европейской части страны, Урала и Сибири и говоривших на самодийских языках (ненцы, энцы, саамы, селькупы и др.).