Шифротелеграмма руководства Туркменистана В.М. Молотову о специфике проведения «ликвидации кулачества» в республике. 10 февраля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.10
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 84-85
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 71. Машинописный подлинник на бланке шифротелеграммы ЦК ВКП(б).

193-50

Строго секретно

Снятие копий воспрещается

Из Ашхабада

Москва ЦК ВКП тов. Молотову.

Не имея возможности участвовать на совещании 11 февраля[,] прошу учесть при решении вопроса о коллективизации национальных республиках следующее: Туркмения неоднородна, есть районы отсталые и более передовые с высокой степенью товарности, большой остротой классовой борьбы, относительно сильной парторганизацией и советизированные. В ряде последних районов имеет место высокий уровень коллективизации, основанный на подлинно массовом движении бедняцко-середняцких масс[,] в частности в двух районах МТС (?)а в Чарджуйском округе охват колхозами бедняцких и середняцких хозяйств достиг 98 и 100 процентов; в третьем районе этого округа 87, в остальных районах округа отдельные аулсоветы охвачены коллективизацией 60-75 процентов. Один пользующийся нашим доверием работник пробыл около месяца в одном из этих районов – Саятскомб, рассказывает об огромном подъеме[,] сопровождавшем это движение, большой активности бедноты и батрачества, действительно умелом руководстве местной парторганизации, возглавившей движение.

Мы считаем[,] что в таких районах может проводиться политика ликвидации кулачества с учетом при этом таких особенностей районов, как приграничное положение, в некоторых концентра<ция> у байства 60 процентов каракулевого поголовья. Видимо, на первых порах в отношении каракулеводов придется ограничиться ущемлением их в земледельческом секторе их хозяйства, ибо нельзя конфисковать их стада, н[е] произведя одновременно конфискации стад бухарско-туркменских эмигрантов, выпасающих на нашей территории стада, иначе это поощрило бы эмиграцию наших скотоводов.

Просьба дать указания.

Прошу ознакомить Зеленского. № 8/сс/1.

Аронштам, Чаривеликов

- Вверху рукописная помета: «Архив ПБ». Внизу приведены данные о времени расшифровки, распечатке текста в 5 экземплярах и шифровальщице Балагуровской.

а  Так в документе.

б Исправлено от руки взамен ранее напечатанного Саянском.