Постановление совещания секретарей окружкомов ВКП(б) Средне-Волжского края «по вопросу о кулаке» от 29 января 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.29
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга I. Москва. РОССПЭН 2005 стр. 44-47
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 193. Л. 44-45. Машинописная копия того времени, заверенная помощником секретаря Средне-Волжского крайкома ВКП(б) Н. Ткачевым.

193-16

Совершенно секретно.

Постановление

совещания секретарей окружкомов ВКП(б) по вопросу о кулаке

1.    Констатируя, что во всех округах подготовка к проведению первой части мер по ликвидации кулачества по аресту на предмет заключения в концлагерь и применения высшей меры наказания кулацко-антисоветского актива, развернута достаточно интенсивно. Совещание признает необходимым закончить эту операцию в кратчайший срок, доведя общее количество арестованных по Краю до 5 000 против 3 000, установленных решением Бюро Крайкома от

2.    В отношении числа кулацких хозяйств, подлежащих выселению из пределов Края в отдаленныеа северные районы, согласиться с цифрой[,] установленной постановлением Бюро Крайкома от 20 числа - 10 тыс. хозяйств. Дополнительно к этим должны быть выселены также семьи арестованных теперь и ранее кулаков, с тем, чтобы общая цифра выселяемых хозяйств не превышала 15 тыс.

3.    К выселению приступить немедленно по получении определенных указаний из Центра и по опубликовании соответствующего декрета ЦИК.

Работу по подготовке списков выселяемых проводить немедленно, добиваясь окончания ее в максимально короткий срок.

Окружкомам обеспечить внимательную проверку списков выселяемых с тем[,] чтобы не допустить никаких неправильностей и перегибов в виде включения в списки середняцких хозяйств.

4.    Работа по изъятию путем ареста кулацких контрреволюционных элементов должна быть развернута во всех районах и округах вне зависимости от темпа коллективизации.

Работа по выселению в Северные районы должна быть развернута также во всех районах Края, с тем, чтобы при этом было в первую очередь наиболее полно обеспечено уничтожение кулацкой верхушки в районах сплошной коллективизации. В связи с этим считать необходимым внести вытекающие поправки в цифры выселяемых по округам и районам, намеченные органами ГТГУ и местными организациями.

5.    Считать правильными мероприятия, проводимые в Бугурусланском и Оренбургском округах по учету кулацкого имущества и по взятию от кулаков сохранных расписок и расписок о невыезде, предложить всем окружкомам немедленно распространить этот порядок учета кулацких имуществ на все остальные районы и одновременно максимально мобилизовать бедняцко-батрацкую общественность для содействия этому учету и недопущению разбазаривания кулацкого инвентаря и самовольного выезда кулаков.

Наряду с широким развертыванием во всех округах работы по принудительному взысканию с кулаков, на основе постановления собрания колхозников, батрачества и бедноты, авансов на трактора, принудительному изъятию семян, привлечения к внесению взносов на с/х кредит, широко развернуть методы предъявления к кулакам твердых заданий по мясу, масло-семенам, картошке и т.д. Во всех случаях наличия у кулаков больших запасов продуктов и товаров, имеющих спекулятивное значение, проводить конфискацию этих товаров с привлечением к ответственности за спекуляцию.

Одновременно с этим приступить немедленно к широкой агитации за вынесение постановления бедняцкими и батрацкими собраниями, собраниями колхозников о конфискации кулацкого инвентаря живого и мертвого и всего другого имущества с отнесением в неделимый колхозный капитал с тем, чтобы немедленно по опубликовании соответствующего декрета ЦИКом приступить к проведению в жизнь этого постановления. Решения бедняцко-батрацких и колхозных собраний широко публиковать в печати. Во всех округах организовать более твердый и жесткий контроль за проведением в жизнь декрета ЦИКа о борьбе с разбазариванием скота, применяя к кулакам, нарушающим этот закон, суровые репрессивные меры.

6.    Все средства, получаемые в порядке любых взысканий с кулаков и получаемые в порядке конфискации кулацкого имущества идут (за вычетом задолженности кулаков государственным и кооперативным органам) - в неделимые капиталы колхозов и используются для внесения паев за батраков и бедняков, не могущих внести паи в колхозы.

Кулацкие постройки используются в первую очередь для предоставления жилья вступающим в колхозы батракам и для общественно-культурных целей.

Средства, взысканные с кулаков, в порядке ст. 61, в связи с их отказом от внесения задатков на трактора, должны идти на тех же началах в неделимые колхозные капиталы.

Колхозы, получающие кулацкую землю и инвентарь[,] обязываются расширить посев не менее чем в полтора раза против получаемой земли и инвентаря. Эти обязательства колхозов включаются немедленно в контрактационные договора.

7.    Считать необходимым широко развернуть массовую работу по разъяснению смысла проводимых мер по ликвидации кулачества среди широких рабочих, бедняцко-батрацких и середняцких масс, по обеспечению их наиболее активного содействия успешному проведению этих мер.

Как аппарат Крайкома, так и окружкомов должны срочно разработать конкретные оперативно-календарные планы развертывания и проведения этой массовой работы, мобилизовав для этого подготовленных работников. Все парткомы должны принять особо серьезные меры к наилучшему закреплению и оформлению, в связи с этой кампанией, повседневной систематической работы бедноты и батрачества.

8.    Вся работа по выселению кулаков и конфискации их имущества, равно как и все остальные мероприятия по ликвидации кулачества как класса, должны проводиться через советы и проводятся в жизнь только после вынесения соответствующих постановлений сельсоветов и РИКов. Этим постановлениям должны предшествовать решения собраний колхозников, батрацко-бедняцких групп и собраний и т.д.

Всю эту работу необходимо проводить таким образом, чтобы использовать ее для проверки классовой боеспособности советов, для роспуска и перевыборов засоренных кулацкими элементами и неработоспособных сельсоветов и РИКов.

9.    Широкое движение, развернувшееся в деревне за снятие колоколов, закрытие церквей и т.д. должно быть полнее охвачено партийным руководством. Никакое сдерживание и торможение его сверху не должно иметь места.

Парторганизации обязаны обеспечить в каждом случае закрытия церквей и снятия колоколов проведение должной массовой работы и активное участие и поддержку со стороны бедноты и батрачества.

10.    Крайисполком отпускает ППОГПУ 25 тыс. рублей на расходы, связанные с операциями по ликвидации кулачества, а в округах необходимые средства на проведение всей операции по изъятию и выселению кулаков должны быть изысканы частично за счет окружных бюджетов, частично за счет сумм[,] конфискуемых у кулачества. Каждый Окружной штаб должен разработать минимальную смету расходов и внести ее на утверждение Краевого штаба.

11. В связи с массовым оседанием кулаков в городах и проникновения их на фабрики и заводы, на строительства и т.д. считать необходимым немедленно развернуть во всех округах широкую работу по очистке предприятий от проникающих кулацких элементов. Предложить Крайпрофсовету немедленно разработать практические меры по этому вопросу и продвинуть по профлинии необходимые указания.

12. Просить Бюро Крайкома разработать на основе обмена мнений на настоящем совещании пис[ь]менную директиву всем окружкомам и райкомам о порядке развертывания всей работы в связи с ликвидацией кулачества как класса и связанной с этим работы по коллективизации и качественному укреплению колхозов.

Секретарь Средне-Волжского краевого комитета ВКП(б)    

Хатаевич

-  Внизу слева круглая печать Средне-Волжского крайкома ВКП(б).

а Исправлено от руки взамен ранее напечатанного отдельные.