123. О ставках налога с оборота на сельскохозяйственные продукты децентрализованных заготовок

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1936.02.27
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет: В связи с установлением единых цен на продукты децентрализованных заготовок и государственных закупок, ввести следующий порядок обложения налогом с оборота этих продуктов:

  1. Установить следующие ставки налога с оборота на продукты децентрализованных заготовок и государственных закупок (в процентах к розничному обороту):
а) на говядину 10%
б) на колбасные изделия и копчёности, а также на все виды мяса, кроме баранины, кроличьего мяса и говядины 5%
в) на птицу, кроме цыплят и уток 5%
г) на масло коровье 5%
д) на картофель:  
1) 3% с розничной цены повсеместно и сверх того
2) 75% разницы между действующей розничной ценой и ценой в 30 коп. за кг в тех городах, где розничная цена установлена выше 30 коп. за кг.
  1. Распространить на яйца и молоко децентрализованных заготовок и государственных закупок обложение, установленное для этих продуктов по централизованным заготовкам, со следующими скидками:

а) по яйцу — в размере 50 копеек с десятка яиц; , б) по молоку — с тонны молока:

1) в цельно-молочных районах Московской и Ленинградской областей — до 1 декабря 1935 г. — 605 р. и с 1 декабря 1935 г. — 855 р.;

2) в остальных районах Союза ССР — 525 р.

Примечание. Разрешить Народному Комиссариату Финансов Союза ССР по согласованию с Комитетом по Заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК Союза ССР и Народным Комиссариатом Пищевой Промышленности Союза ССР изменять для отдельных районов размер скидок, предусмотренных настоящей статьёй.

  1. Освободить от налога с оборота следующие продукты, заготовляемые в порядке децентрализованных заготовок и государственных закупок: сметану, творог, молочно-кислые продукты, баранину, кроличье мясо, цыплят, уток.
  2. Освободить от налога с оборота все сельскохозяйственные продукты, поступающие в предприятия общественного питания как из децентрализованных заготовок, так и от собственных подсобных хозяйств, а также продукты подсобных хозяйств или приравненных к ним продовольственных баз совхозов, отпускаемые совхозами для общественного питания рабочих и служащих совхозов, и сельскохозяйственные продукты подсобных хозяйств воинских частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Народного Комиссариата Внутренних Дел, идущие на котловое довольствие красноармейцев и командного состава.
  1. По сельскохозяйственным продуктам децентрализованных заготовок, не предусмотренным в ст.ст. 1 — 4 настоящего постановления, сохранить действующие размеры обложения, установленные для продуктов децентрализованных заготовок.
  2. Настоящее постановление не распространяется на сельскохозяйственные продукты, поступающие предприятиям Народного Комиссариата Пищевой Промышленности Союза ССР в порядке государственных закупок (кроме животного масла, молочно-кислых продуктов, облагаемых в порядке настоящего постановления).
  3. Установленные настоящим постановлением ставки налога с оборота для продуктов децентрализованных заготовок распространяются также на продукцию подсобных хозяйств, кроме продукции, предусмотренной ст. 4 настоящего постановления.

Примечание. Хлебопродукты подсобных хозяйств облагаются согласно постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 9 апреля 1935 г. «О снижении ставок налога с оборота на продукцию подсобных хозяйств государственных, кооперативных и общественных организаций» (С. 3. СССР 1955 г. № 28, ст. 226).

  1. Настоящее постановление ввести в действие с 1 января 1936 года.
  2. Обязать Комитет по Заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК Союза ССР и Народный Комиссариат Пищевой Промышленности Союза ССР в месячный срок представить Народному Комиссариату Финансов Союза ССР материалы для установления ставок налога с оборота на продукты децентрализованных заготовок с едиными ценами, не предусмотренные настоящим постановлением, а Народный Комиссариат Финансов Союза ССР по согласованию с Комитетом по Заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК Союза ССР и Народным Комиссариатом Пищевой Промышленности Союза ССР внести на утверждение Совета Народных Комиссаров Союза ССР проект ставок налога с оборота.

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Чубарь.
Управляющий Делами СНК Союза ССР И. Мирошников.

Москва, Кремль. 27 февраля 1936 г. № 374