Записка ПП ОГПУ по ДВК о настроениях массового бегства за границу населения Владивостокского округа. 28 февраля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.02.28
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 592-594
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 545. Л. 114-117. Заверенная копия.

№ 1

Из Хабаровска

Совершенно секретно

Зам. ПП ОГПУ по ДВК Западный

Москва ОГПУ Евдокимову

Копия Запорожцу, Агранову, Прокофьеву, Дерибасу

1. Среди городского населения Посьетского, Покровского и других районов бывшего Владивостокского округа отмечаются настроения массового бегства за границу. В ночь на 11 февраля на участке Новокиевской комендатуры в Посьетском районе задержаны три семьи корейцев-бедняков селения Тулунгоу в непосредственной готовности к бегству. В том же районе подготовлен уход за кордон четырех семей селения Кинопфеш. В Покровском районе в селениях Янхедол, Сингерток, Таванекский, хуторах Лаптиха и Чизонха усилились эмиграционные настроения, агитация антисоветского элемента [в пользу] бегства за кордон. На хуторе Лаптиха к бегству подготовились четыре семьи корейцев. Причиной эмиграционных настроений корейцев является мероприятие по расселению последних и перенаселение районов Приморья. Планом на 1931 г. предусматривается расселение 1700 корейских хозяйств в количестве в 8500 едоков.

2.    На побережье Северного Ледовитого океана, за исключением районов Узлена и Сердце Жамень, туземное население голодает. В пищу употребляются собаки, песцы, зафиксирован случай голодной смерти. С кочующими туземцами нет связи, ушли далеко в глубь тундры, в состоянии острых продзатруднений находится ряд селений Акжзыйск, Воймякона. Положение на северном побережье является результатом преступного отношения снабжения со стороны АКО. В навигацию 1930 г. для снабжения всего этого побережья была снаряжена шхуна «Чукотка», груз, предназначенный для всего побережья от Колючика до Чуана (Чуан - конечный северо-западный пункт), шхуна выгрузила целиком в Чуане, отправившись обратно порожняком. Категорическое распоряжение крайисполкома, сделанное АКО, развести на шхуне «Чукотка» грузы и в другие места назначения: Ванкарему, Рыркарпию и другие пункты - выполнено не было. Промысловое снаряжение, которое могло бы облегчить положение населения в текущем году, на северное побережье не завезено совершенно. Политическое значение этого вопроса усугубляется тем, что в истекшем году АКО впервые сменило американца, снабжавшего север по договору с Дальгосторгом. Крайсполкомом предложено АКО немедленно организовать заброску товаров, продуктов питания, охотбоеприпасов на мыс Северный из Лаврентьевской, Дежниковской, Яндогайской, Чуанской факторий. Предложено Чукотскому РИКу обеспечить заброску товаров на мыс Северный из ближайших факторий с отнесением за счет АКО всех расходов по ней. Крайпрокурору предложено привлечь виновных неснабжения Северного побережья к уголовной ответственности.

3. В дополнение записки по прямому [проводу] № 2 района сообщаем о причинах бегства на континент бежавших в период декабря-января по селам Константиноградска, Черемховка, Андреевка. Учтено бежавших: 118 семей, 49 одиночек - все единоличники, из них кулаков и зажиточных: 36 %, середняков - 40 %, бедняков - 24 %. Причинами бегства середняков и бедняков являются совершенно недостаточная агитмассовая работа вокруг хозполиткампании, применение методов администрирования по линии хлебозаготовок, засоренность сельсоветов, усиленная агитация кулачества. Насколько неработоспособен был в этих селах соваппарат, а также уполномоченные РИКа, свидетельствуют следующие данные: по состоянию на 12 февраля по указанным селам выполнены заготкорма: по хлебу в среднем [на] 24 %. В селах Черемховка, Андреевка председатели сельсоветов бежавшим кулакам и середнякам давали фиктивные справки об их соцпринадлежности (привлекаются к ответственности). Бежавшие закрывали свои дома, забрав с собой весь крупный рабочий рогатый скот, ценное имущество. Большинство бежавших поселилось в городе Благовещенске, поступая на службу в промпредприятия, занимаясь отхожим заработком, остальные разъехались на лесозаготовки и в разные места края. Бежавшие кулаки выявляются и намечаются к изъятию. В ряде районов края в последнее время среди бедняков и середняков-единоличников усилились тенденции ухода из деревень в связи с трудгужповинностью по линии лесозаготовок. Эти тенденции наиболее резко проявляются в Алексеевском, Хинганоархаринском, Советском районах, причем, в некоторых случаях отмечается тяга к Зарабу. В селе Кхуцинском Советского района многие крестьяне старообрядцы в связи с агитацией своих проповедников готовятся к переселению на территорию бывшего Ам[урского] округа, [происходят] целые бегства на китсторону. Одна группа старообрядцев в числе 8 семей, прибывшая по предположениям из Советского района, работая на лесозаготовках Адболиная и Михайловского-на-Амуре района в ночь на 17 февраля в местности, расположенной в 20 км южнее села Пашково, перешла границу, захватив с собой 25 лошадей.

4.    Посевкампания. Подготовка к севу по краю проходит неудовлетворительно, основным показателям кампании угрожает полный срыв плановых расчетов. Сбор семфондов недопустимо слаб: по состоянию на 20 февраля колхозами план засыпки семян выполнен на 64,5 %, единоличниками - на 18,2 %, срок полного сбора семфондов по плану был 15 февраля. Доведение планов посещения единоличного сектора по состоянию на то же число выполнено только на 70 %, по плану - последний срок был установлен 1 февраля. Ремонт тракторов по тем же данным выполнен на 35,6 %, по плану должен быть выполнен к 1 марта на 70 %.

5.    Листовки. В гор. Благовещенске обнаружены две написанные рукой химическим карандашом антисоветские листовки: одна из них нецензурного содержания против пятилетки обнаружена 20 февраля вывешенной на углу одной из центральных улиц. Другая анонимка, угрожающая массовым террором, адресована редакции газеты «Амурская Правда», датирована 11 февраля. Обе листовки написаны якобы от имени партийцев.

6.    Теракты. В Акотовском районе в ночь на 22 февраля избит заведующий Будищенским райпромхозом Исаков, член партии, принимавший активное участие в правлении селе всех хозполиткампаний. В избиении принимали участие пять человек, в числе коих Вантуха Захар, машинист станции Кангауз, ранее привлекавшийся за антисоветскую деятельность окротделом ОГПУ; остальные - крестьяне-середняки, в том числе, одна женщина. В Сучанском районе 19 февраля от поджога сгорело 30 стогов сена, принадлежащего леспромхозу. В Охотском районе в совхозе Урк Артемгосрудника 21 февраля от поджога сгорел курятник, в нем 188 кур, убыток - 1270 руб. По подозрению в поджоге арестован сторож совхоза Миронов.

7.    Распространение сапа. В Петропавловске на Камчатке 5 февраля из парохода «Эскимос» в адрес АКО НМ ж.д. лесозаготовок Владивостока, прибыли лошади, часть поражена сапом. В результате недосмотра убито 7 лошадей, остальные изолированы, подвергнуты исследованию, на пароходе произведена дезинфекция. Есть опасения заражения грузов, находившихся в трюме. Следствие ведется.

8.    Владивосток. В результате агитации неизвестного, назвавшегося представителем АКО, среди вострабочих, работающих на Фундаментстрое, 21 февраля ушло с работы 100 человек, перешедших на стройбазу АКО, что грозит срывом бетонных работ. В сухих доках Дальзавода заведующий столовой категорически отказал в выдаче талонов на обед 600 рабочим восточникам83, мотивируя неуплатой задолженности, рабочие остались голодными. Аналогичное положение с выдачей талонов на постройке павильона для иностранцев на Егершельде, где работает 38 восточников. № 101/отв.

Зам. ПП ОГПУ по ДВК Западный

83 Рабочие восточники - речь идет о рабочих - выходцах из азиатских стран, не европейцах.