Спецсправка СПО ОГПУ о росте повстанческих и пораженческих настроений в деревне Дальневосточного края. 16 мая 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.05.16
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 388-390
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 223. Л. 25-28. Подлинник.

№5

Совершенно секретно

Рост повстанческих настроений

С начала 1931 г. по ряду районов ДВК заметно увеличились факты распространения повстанческих и пораженческих настроений, захватывающие все новые районы. За январь-март 1931 г. отмечены факты повстанческих и пораженческих настроений и слухов в 127 населенных пунктах 26 районов. В 11 населенных пунктах восьми районов повстанческие настроения переросли в создание контрреволюционных группировок и организаций. Основная масса распространяющих повстанческо-перерожденческие слухи и настроения является социально-чуждым нам элементом. Из 135 человек участников повстанческих группировок и организаций 52 %- раскулаченные, б[ывшие] люди и торговцы, 27,7 %-деклассированный и пришлый элемент65, 8,89 % - середняки, 1,8 % - бедняки, 8,8 % - служащие и 0,1 % - рабочие.

Сравнительно невысокий процент участия середняков в организационно оформленных контрреволюционных группировках и организациях значительно повышается среди лиц, ведущих повстанческую и пораженческую агитацию без организационного оформления. В этой группе соотношение получается таково: кулаков и другого социально-чуждого элемента - 62 человека, середняков - 61 человек, бедняков - 7 человек и т.д. Наибольшее распространение повстанческих настроений имеется в следующих районах:

Рухловский район (бывший Зейский округ)

Рухловский район, являющийся, в основном, золотопромышленным, лесозаготовительным и промыслово-охотничьим районом, заселен в значительной степени уголовно-авантюристическим и кулацко-беглым элементом. В отдельных случаях даже выявленные кулацкие и антисоветские элементы из-за острого недостатка рабочих рук не отстранялись от работы и ранее изъятию не подвергались. Наличие трудно учитываемых заработков от промыслово-охотничьего дела и побочных заработков создавали кулацкие хозяйства скрытого типа. Усиление деятельности советского аппарата и уточнение учета доходности хозяйств, вскрывающие скрытые кулацко-зажиточные хозяйства, вызвали увеличение повстанческо-пораженческих настроений, которые быстро оформляются в повстанческие организации. В Рухлово (райцентр) и на приисках Уркон вскрыты и ликвидированы две повстанческие организации в 60 человек.

Одна организация в 44 человека возглавлялась: 1) бывшим членом партии, участником Гражданской войны, работавшим в 1924-1925 гг. помощником уполномоченного ОО ОГПУ и дежурным комендантом бывшего Амурского окружного отдела ОГПУ; 2) выходцем из кулацкой семьи лесным техником и 3) бывшим дворянином, судившимся в 1929 г. за вредительство в леспромхозе. Организация подготовляла выступление к весне 1931 г. Проводила заготовку лошадей и оружия путем создания фиктивных охотничьих ячеек. Средства собирались путем 30 % отчисления от заработка. Лозунг организации: «За советы без коммунистов». Обращает на себя также внимание и бывшая казачья станица Алобазино, где отмечено 18 фактов повстанческо-пораженческой агитации и распространения слухов о неизбежности войны и восстаний. «Вот бы нам дождаться весны, а потом пойдем партизанить в сопки, и тогда посмотрим, что получится из колхоза». «Все равно весной будет война, тогда мы расправимся с коммунистами и комсомольцами». «Весной неминуемо будет война, и тогда мы с коммунистами расправимся - белых больше, чем красных».

Аналогичные факты отмечены еще в восьми крупных селениях.

Тягтинский район

Повстанческо-пораженческие настроения в этом районе имеют значительное распространение, в связи с чем в отдельных населенных пунктах создавались повстанческие группировки. В марте 1931 г. в селе Алексеевка ликвидирована повстанческая группировка в 20 человек, имевшая программной установкой: «Поднять восстание, пройти еще одну революцию и получить свободу. Власть должна остаться советская, но надо отменить раскулачивание, открыть свободный рынок, прекратить аресты. Флаг должен быть красно-зеленым». Группировка намечала ведение агитации в Красной армии, среди работников ОГПУ и милиции с целью предотвращения подавления восстания. Восстание должно было начаться с выступления бандгруппы Перелыгина (Перелыгин — организатор бандвыступления 1930 г. - скрывается) и налета на поселок Тынду. В селе Черняево (бывшая крупная казачья станица в пограничной полосе) повстанческие настроения начали проявлять тенденцию также к организационному оформлению. Группа крестьян обсуждала вопрос о необходимости посылки кого-либо в Забайкалье «для того, чтобы узнать - как обстоит там дело с восстанием». Факты подобных настроений выявлены еще в восьми селениях.

Свободненский район

Повстанческие настроения в отдельных селах также оформляются организационно. В феврале выявлена группировка в 20 человек, проводившая нелегальные совещания и обсуждавшая вопросы вооруженного выступления и ближайшие задачи группировки по связям с другими населенными пунктами. Отдельные факты повстанческих настроений отмечены еще в трех селениях.

Биробиджанский район

После ликвидированной в 1930 г. крупной контрреволюционной организации оставшиеся неизъятыми отдельные антисоветские элементы с начала 1931 года создали четыре повстанческих ячейки, которые проводили систематическую антисоветскую агитацию, распространяли контрреволюционную литературу и вербовали новых членов.

В составе ликвидированных ячеек были 14 кулаков, 7 середняков, два бывших казачьих атамана и два бывших офицера. Повстанческие настроения отмечены еще в трех селениях.

Другие районы

В В.-Буреинском, Могочинском (Амур), Михайловском (Приморье) районах, на Камчатке и Сахалине также наблюдается широкое распространение повстанческой и пораженческой агитации. Причем, на Камчатке и Сахалине агитация носит явно японофильский характер.

В Тагильском районе (на Камчатке) кулачеством широко распространены слухи о повстанческих восстаниях против советской власти и неизбежности захвата Камчатки Японией.

В селе Михайловском (на Сахалине) в марте обнаружены пять листовок под лозунгом: «Долой советскую власть. Да здравствует Япония». В листовке указано: «Нужно всем восстать, как одному, сделать вооруженное восстание, кто, чем сможет - вооружиться, на это Япония отзовется. Япония давно ждет этого. Нам только начать».

В Хабаровске и Владивостоке было несколько случаев распространения листовок монархического характера закордонного происхождения с призывами свержения советской власти. Необходимые указания ПП ДВК по линии СПО даны.

Зам. начальника СПО ОГПУ Запорожец

Помощник начальника 2 отделения СПО ОГПУ Радзивиловский

Рассылается: 1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Ольскому; 6) Залину; 7) Прокофьеву; 8) Агранову; 9) 1 отделению СПО; 10) 2 отделению СПО; 11) 3 отделению СПО; 12) 4 отделению СПО.

65 Пришлый элемент - пришедшие со стороны, неместные люди.