Докладная записка ПП ОГПУ по БССР о дорожном строительстве. Апрель 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.04
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 337-340
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 211. Л. 10-15. Подлинник.

№ 2

Совершенно секретно

Тов. Ягоде

Планы строительства

Планом работ на 1931 г. (согласно заданию) в пределах БССР по стратегическому дорожному строительству намечено следующее: устройство булыжной мостовой - 604 км; то же, шоссе - 265 км; постройка гравийных дорог - 152 км; то же, улучшенных грунтовых дорог - 160 км; подготовка земляного полотна - 1408 км; всего на сумму 56 млн руб. План работ Главдортрансом БССР составлен, но Цудортрансом НКПС еще не утвержден. Проектами постройка дорог обеспечена, за исключением двух трактов: Ровное-Пышно и Чернявка-Самохваловичи, эти проекты будут готовы к 20 апреля с.г. и разосланы на места.

Камень

По состоянию на 15 апреля 1931 г. заготовлено 797 659 куб.м - 62,2 % [камня]. Вывезено к месту работ 407 356 куб.м - 31,7 % [камня]. В числе главных причин, тормозящих более успешную вывозку камня к трактам, является слабая подача вагонов под камень, так, например, на февраль месяц дана заявка на 6846 вагонов, подано за февраль 682 вагона (10 %). На март затребовано вагонов 10 210, подано - 2646 вагонов. На апрель затребовано 10 740 вагонов, за первую пятидневку подано всего лишь 498 вагонов. Благодаря такому плохому удовлетворению заявок на вагоны - гужевая сила на протяжении всей зимы не могла быть использована в полной мере. Особенно плохо подается камень из Коростеня, вследствие чего южные тракты (Мозырь-Славечно, Речица-Хойники, Бобруйск-Пуховичи) поставлены под явную угрозу срыва. Всего за февраль и март затребовано из Коростеня 2550 вагонов, а подано 139 вагонов. В отношении подачи вагонов нужны, следовательно, срочные и решительные меры.

Рабсила

Через две-три недели начинается строительный сезон, между тем, положение с вербовкой рабочей силы совершенно недопустимое. По основным квалификациям, без которых нельзя начинать строительный сезон, положение следующее. Мостовщиков требуется 3000 человек, НКТ Союза только в феврале дал наряд на 100 человек на Западную область. Отдел труда Западной области отвел для вербовки такие районы, где мостовщиков или нет, или они уже завербованы другими организациями.

Вследствие этого на 10 апреля завербовано всего лишь 200 человек. Перспективы на вербовку мостовщиков в Западной области даже в пределах наряда на 1000 человек нет. Необходимо, чтобы НКТ Союза дал наряд еще на 1500 человек в другие районы Союза.

Камнебойцы и щебнебойцы - всего требуется этих квалификаций 5000 человек. НКТ Союза дал наряд на 2000 человек в Западную область. Отдел труда Западной области разрешил вербовать только 250 человек, завербовано на 10 апреля 15 человек. Даже если по уменьшенному Отделом труда Западной области наряду будут завербованы 250 человек, ясно, что с этим ничтожным количеством камнебойцев начинать работу нельзя.

Грабари54 - всего требуется 6000 человек. Наряд дан на 3000 грабарей, и это количество завербовано в Чернобыльском районе Украины путем заключения договоров с Гидроземом. Главдортранс перевел 600 тысяч рублей в Чернобыль для выдачи авансов грабарям на переезд в Белоруссию к местам работ. На месте в Чернобыле отделение Банка, не имея наличных денег, этот перевод не реализует, поэтому грабари до сих пор еще не выехали на работы.

С плотниками положение благополучное.

Мехснаряды - до настоящего времени мехснаряды на работу не поступают. По отдельным видам мехснарядов положение следующее: катки - всего требуется для работ 1931 года 90 катков (механических). Имеется катков, работавших в прошлом году - 15. Ни одного катка по программе текущего года не поступило. ТО ПП ОГПУ Белоруссии еще в ноябре 1930 г. ставило вопрос о переброске катков из внутренних округов Союза, ввиду того, что получение новых катков все время находится под сомнением.

Камнедробилок требуется 34 штуки. Не получено ни одной. Тракторов-гусеничных по программе требуется 258 штук. Не поступило ни одного.

Автомобили - грузовых требуется 523 штук. На 1-й квартал занаряжено было 220 штук. Через некоторое время после получения этого наряда поступило уведомление Цудортранса о том, что будет отпущено 110 машин, затем эта цифра сведена до 100 и, наконец, в конце марта Цудортранс сообщил, что будет дано 35 машин. На 10 апреля получено 10 машин. Материалы - положение с отпуском главнейших материалов также очень плохое. Поступление материалов характеризуется следующим: требуется круглого леса 103 тыс. куб. м. В феврале месяце был получен от Союзлеса фонд на 56 тыс. и только в конце марта получен дополнительный фонд на 40 тыс. куб. м. Волокита с выдачей фондов задержала зимнюю заготовку леса, вследствие чего постройка мостов началась только в феврале месяце. Вывезено леса к местам работ около 40 % от потребности.

Металлы — годовая потребность Главдортранса в черных металлах 2000 тонн. В первом квартале было получено всего 125 тонн, на второй квартал Цудортрансом выделен фонд на 507 тонн, что удовлетворяет потребность на 30 %. Стали на второй квартал выделено 6 тонн, т.е. 12 % потребности. Сталь необходима для буровых работ по подрыву камня.

Инструменты - до сих нор Цудортрансом совершенно не выделено в централизованном порядке фондов на инструменты (молотки, кувалды, пилы, топоры), и мероприятия Цудортранса по этому вопросу неизвестны. Главдортранс БССР сделал заказ на месте на камнебойный инструмент в размере 40 % потребности. Такое положение с мехснарядами (камнедробилки, катки, автомобили) и инструментами создает очевидную угрозу срыва строительного сезона.

Собственный обоз и фураж

Для выполнения программы 1931 г. Главдортрансу необходимо иметь собственный обоз в количестве 10 тысяч подвод; 2000 лошадей приобретаются Главдортрансом в пределах Белоруссии, остальные 8000 должен приобрести Цудортранс. По сведениям, Цудортранс ничего не делает для организации закупки лошадей, размещения заказов на изготовление телег, сбруи и прочего. Таким образом, основной вопрос подготовки к работам явным образом срывается. К этому необходимо добавить, что положение с фуражом также очень тяжелое. Овес до последнего времени не поступал, были зафиксированы случаи падежа лошадей из-за недостатка фуража. Сейчас реализуется наряд на 700 тонн овса в Средне-Волжском крае, выданный в марте Союзхлебом55. Наряд на 1000 тонн сена, данный Западной конторе Союзхлеба, последняя категорически отказалась выполнить.

Тылоополченцы56

Согласно решению СТО Союза для работ в БССР должны быть мобилизованы во внутренних округах Союза 6000 человек тылоополченцев. Сведений о том, что сделано в этом направлении Наркомтрудом и НКВМ, нет, и на работы тылоополченцы не прибывают. Между тем, организация собственного обоза и посылка на работы тылоополченцев являются мерами, способными создать благоприятные условия для успешного выполнения программы.

Продовольствие

В прошлый строительный сезон рабочие, занятые на строительстве стратегических дорог, состояли на централизованном продовольственном снабжении. В текущем строительном сезоне снабжение рабочих на этих работах децентрализовано и проходит по списку № 2. Список № 2 отличается от списка № 1 меньшими нормами снабжения и, главным образом, тем, что нормами вовсе не предусмотрена выдача жиров. Такой порядок снабжения и нормы создают наиболее серьезную угрозу успешному выполнению работ. Имея в виду особую важность этих работ, а также крайне тяжелый труд камнебойцев, мостовщиков и грабарей, является настоятельно необходимым добиться перевода рабочих, занятых на этом строительстве, в список № 1 и перевода их на централизованное снабжение по примеру прошлого года.

Финансирование

Сейчас, когда еще строительный сезон не начался, уже имеется довольно значительная задолженность по зарплате из-за недостатка денежных знаков в местных отделениях Госбанков. Согласно справке Белорусской конторы Госбанка дефицит в денежных знаках на 1931 г. в БССР составляет 12,5 млн рублей. В Госбанке Союза в дотации отказано. Вследствие этого с началом строительного сезона неизбежны перебои с выплатой заработной платы, а это поведет за собой уход рабочих в поисках наиболее лучших условий.

Постройка Жодинской ветки

В настоящее время на работах по прокладке Жодинской ветки осталось всего лишь пять километров узкоколейных рельсов, которые будут уложены в ближайшие дни. Несмотря на неоднократные ходатайства Главдортранса, а также специальные постановления СНК БССР и СТО Союза, НКПС до сих пор не отпустил необходимого количества узкоколейных рельсов и прочего имущества. Требуется для окончания постройки ветки: рельсов узкоколейных - 25 км; для правильной эксплуатации и максимальной вывозки камня дополнительно требуется 6 паровозов и 60 платформ.

Выводы

Из вышеизложенного ясно, что начало строительного сезона характеризуется почти по всем элементам подготовки крайне тяжелым положением. Перечисленные недостатки материального снабжения, вербовки рабочей силы и прочего создают реальную угрозу успешному развертыванию работ и выполнению программы. Необходимо, чтобы все заинтересованные органы приняли решительные и реальные меры обеспечения строительства минимально необходимым количеством мехснарядов, материалов, рабочей силы и прочего.

Зам. ПП ОГПУ по БССР Гродис

54 Грабарь - землекоп, перевозчик грунта на насыпь железной дороги.

55 Союзхлеб - Всесоюзное объединение хлебозаготовок.

56 Тылоополченцы, тыловое ополчение-специфическая милитаризированная подсистема принудительного труда, созданная для решения экономических и оборонно-стратегических задач из граждан, не допускавшихся к несению военной службы с оружием в руках (лишенные избирательных прав по Конституции («лишенцы»), пораженные в правах по суду, высланные в административном порядке и др.).