Ежедневная спецсводка № 119 ОО ОГПУ о борьбе с бандитизмом, по данным на 26 октября 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.10.26
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 325-326
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 758. Л. 374-375. Заверенная копия.

№36

Совершенно секретно

Тов. Ягоде

Средняя Азия

Таджикистан

Подробности налета банды на райцентр Джиргиталь

Дополнительными данными установлено, что бандой в момент осады Джиргиталя были захвачены и разграблены магазины Таджикторга, райпо, склады Таджикстроя, совучреждения и квартиры служащих. В осаде Джиргиталя на стороне банд принимало участие до 600 человек жителей семи населенных пунктов, в том числе местные партийцы, комсомольцы, работники низового соваппарата и два члена ТаджЦИКа, Карим Нинаядов и Думай Султанов. Со стороны бандитов убито 10 джигитов, 90 палочников и 13 лошадей. Наши потери: кроме начальника горотделения Шестопалова и одного бойца, убиты председатель колхоза Ляхш и одна женщина, захвачены бандитами и расстреляны пятеро рабочих. После боя банда численностью до 200 человек под руководством Агзам Адыева отошла в район аула Дамбурачи. Часть местных жителей, принимавших участие в налете на Джиргиталь, рассеялась в горах. Для ликвидации банды выброшены кавэскадрон 79-го кавполка, 62 сабли, авиазвено и добротряд - 40 бойцов. Развернута разъяснительная работа среди населения пораженного района. Приняты меры к возвращению бежавших в горы.

Туркмения

Движение банды Байрам Кули Телеке

В районе колодца Кырк-Куюока (80 км северо-восточнее Серного завода) отмечается стремление остатков разгромленных банд соединиться с бандой Байрам Кули Телеке. Для наблюдения за бандой выброшена агентура.

Сдача джигитов банд Кокбая и Ораз Гельды

1.21 октября в Дербенте сдались 7 джигитов банды Кокбая с пятью лошадьми. 2. 21 октября в районе Серного завода сдались четыре джигита банды Ораз Гельды с четырьмя единицами оружия.

Движение банды Есен Агабая

После столкновения с нашим отрядом банда Есен Агабая двинулась в направлении кол[одца] Алача Кайраки (25 км северо-восточнее Сабира). Для ликвидации банды выброшен отряд 83-й дивизии - 42 сабли.

Перестрелка с бандой Дурды Мурада

В результате перестрелки с нашим отрядом части банды Дурды Мурада - 7 джигитов - в местности 25 км северо-восточнее Кирпигли убит один джигит [из банды]. Банду преследует Санзыский отряд в 40 сабель при одном пулемете. В Санзыском районе изъято 12 скрывающихся басмачей и 10 единиц оружия.

Изъятие Муллы Сатлы Анна Мурада

В ауле Бахарден изъят прибывший из Персии Мулла Сатлы Мурад с револьвером и берданкой.

Зачистка Бахарденского района

Зачистка Бахарденского района проводится силами 85 дивизиона и эскадрона 83-го кавполка под командованием т. Овара. 23 октября в аулах Нухур и Бамии изъято 92 единицы оружия, три клинка, два бинокля, репрессировано 24 человека.

Казахстан

Чимкентский оперсектор

Ликвидация выступления в Таласском районе

Контрреволюционное байское выступление в 32-м ауле Таласского района ликвидировано: арестовано - 22 человека (муллы и баи). Установлено, что размеры выступления и его характер были преувеличены. Отряды расформированы. Ведется следствие.

Помощник начальника ОО ОГПУ Николаев

Помощник начальника 3 отделения ОО ОГПУ Самсонов

Рассылается:

1) Акулову; 2) Ягоде; 3) Балицкому; 4) Леплевскому; 5-6) Запорожцу; 7) Быстрых; 8) Шанину; 9) ПП ОГПУ МО; 10, 11, 12, 13 и 14 - в дело.