Ежедневная спецсводка № 118 ОО ОГПУ о борьбе с бандитизмом, по данным на 25 октября 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.10.25
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 324-325
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 758. Л. 373. Заверенная копия.

№ 35

Совершенно секретно

Тов. Ягоде

Средняя Азия

Таджикистан

Бой с бандой Агзам Адыева

Установлено, что банда Агзам Адыева в результате боя с отрядом тов. Шестопалова потеряла 40 джигитов убитыми и три единицы оружия. Наши потери - убиты: начальник Гармского горотделения ОГПУ тов. Шестопалов, один боец, ранено два человека. В результате бомбежки с самолета в районе Дамбурачи (36 км северо-восточнее Хайта) банда - 300 человек - в панике разбежалась.

Мероприятия: 1) отряд т. Пашковского прибыл в Джиршталь; 2)    23 октября из Гарма в Джиршталь выброшен дивизион 79-го полка; 3)    в Сарай-Каморский район из Оши выброшен отряд для предотвращения прорыва банды в Киргизию.

Закордон

Сдача джигитов банды Утан Бека

22 октября в результате агентурных мероприятий сдалось 8 джигитов с шестью винтовками и 400 патронами [из] банды Утан Бека, возглавляемой кугистанцем Байсары. Приняты меры к склонению к сдаче Байсары.

Казахстан

Обстановка в районе укр. Алан (Кара-Калпакия)

По данным начальника Восточного отряда тов. Башмакова, в районе м. Урга - разрушенное укрепление Алан - колодец Баляр - Черкезли - ур. Карабуар - колодец Итыбай бандпроявлений не отмечено. 13 октября бандой а/к 8 человек произведен налет на транспорт с продфуражем, следовавший из Кунграда, в разрушенное укрепление Алан. В результате столкновения с бандой захвачен один верблюд и четыре мешка ячменя. В районе укр. Алан задержано 70 хозяйств откочевщиков, изъято четыре бая, две винтовки, наган и 160 патронов. В Табынском районе задержано 60 хозяйств откочевщиков. Все откочевщики отправлены в район озера Сам в распоряжение оперуполномоченного.

Помощник начальника ОО ОГПУ Николаев

Помощник начальника 3 отделения ОО ОГПУ Самсонов