Ежедневная спецсводка № 46 ОО ОГПУ о борьбе с бандитизмом, по данным на 6 июля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.07.06
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 251-255
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 758. Л. 174-178. Заверенная копия.

№ 2

Совершенно секретно

Тов. Ягоде

Закавказье

Грузия

Изъятие оружия в Аджаристане

За последнее время в Аджаристане в результате проводящейся работы населением сдано 2050 единиц огнестрельного оружия. Всего с ранее изъятым [оружием] - свыше 3000 единиц. Работа по изъятию оружия продолжается.

Прорыв банды в Турцию

2 июля при попытке местной банды Сулеймана численностью в 9 человек прорваться в Турцию убиты два бандита, в том числе Сулейман и ранены два. Группа в пять человек ушла в Турцию.

Обактивление банды Вали Даглаева и перестрелка с ней

27 июня бандой Вали Даглаева (главарь контрреволюционного выступления в Нагорном Дагестане в 1930 г.) численностью в 19 человек был произведен налет на селения Макараскари и Жинвали, где были разграблены кооперативы, убито и ранено 15 человек коопработников и местных жителей. Для ликвидации банды были брошены два взвода наших войск в 30 штыков и 30 сабель. На перевалах в сторону Дагестана выставлены заслоны из коммунаров и милиции. В ночь на 29 июня банда наткнулась на один из заслонов и, потеряв при перестрелке одного убитым, двух ранеными и 7 лошадей, скрылась. Через несколько часов банда наткнулась на другой пост и снова потеряла часть бандитов убитыми и ранеными, бросила награбленное имущество и еще 6 лошадей. Всего банда потеряла 6 человек убитыми и ранеными, бросила 13 лошадей и награбленное ранее имущество. Преследование банды продолжается. Со стороны Дагестана и Чечни ПП СКК выставлены заслоны.

Перестрелка с бандой и турецкими аскерами у черты границы

25 июня нашим пограничным постом была обстреляна неизвестная банда численностью в 9 человек, пытавшаяся прорваться с нашей территории в Турцию. При перестрелке два бандита были ранены на нашей территории и два вблизи от границы на турецкой территории. Пяти бандитам удалось прорваться в Турцию. При попытке захватить четверых раненых бандитов и четырех бандитских лошадей пограничники были обстреляны усиленным огнем бандитов и подоспевших к ним на помощь местных турецких жителей и турецких аскеров. После этого бандиты при усиленной поддержке их огнем турецких аскеров и местных турецких жителей неоднократно переходили в атаку на наших пограничников, пытаясь захватить раненых бандитов и лошадей, но огнем пограничников отбивались. Ввиду непрекращавшихся попыток бандитов переходить в наступление и усиленного обстрела нашей территории пограничники вынуждены были перейти на турецкую территорию и ударом с флангов отбить бандитов и аскеров и вынудить их к отходу в тыл турецкой территории. В результате перестрелки убиты два бандита, трупы которых остались на нашей территории. Двое раненых бандитов были захвачены бандой. С нашей стороны потерь не было. По поводу инцидента получено заявление оттуркпогранкомиссара. Нами заявлены контрпретензии по поводу поддержки турецкими аскерами бандитов и обстрела ими наших пограничников.

Азербайджан

Операции но ликвидации бандвыступления в Астаринском районе

В результате агентурной работы 17 июня сдались четверо вооруженных бандитов, в том числе один из бандглаварей Мирза Дадаш.

Четверо бандитов изъято. Группа бандитов численностью в 9 человек - остатки банды Шахнамаза - скрываются в селениях. Всего с начала операции убито три бандита, арестовано 23 бандита и 17 человек пособников. Изъято 15 единиц оружия. Приняты меры к ликвидации остатков бандгруппы Шахнамаза.

Армения

Обактивление контрреволюционного бандэлемента в Джигинском ущелье Ведибассарского района

В районе оперирует старая банда Кермалая Исмаила численностью в 31 человек. В последнее время банда значительно обросла за счет бежавших кулаков и бандэлемента. Бандой убит председатель сельсовета. Среди населения ведется контрреволюционная агитация. Для ликвидации банды брошена опергруппа в 60 сабель наших войск во главе с помощником начальника особотдела. Район усилен милицией. Для проведения разъяснительной работы брошены совпартработники.

Северный Кавказ

Резкое обактивление бандэлемента в Чечне

В связи с возобновившимися скотозаготовками вновь отмечается резкое обактивление бандэлемента в Чечне и особенно в Галанчожском районе. Обактивление выражается в активном противодействии скотозаготовкам, ограблении работников заготовок и местного актива, нападении на проезжающие по дорогам автомашины и ответственных работников области.

Ограбление рабочих нефтепромыслов

30 июня в районе ст. Вознесенская бандой, по предположению Мерджоева, ограблены рабочие и кооператив нефтеразведок Грознсфти. Для преследования банды Чечотделом ГПУ брошен отряд милиции в 35 сабель.

Обстрел автомашины

3 июля в районе Сержень-Юрта неизвестными бандитами обстреляна автомашина Востоккино, ранен кинорежиссер. На место выехал рай-уполномоченный с милицией.

Ограбление работников скотозаготовок и ответственных работников области

3 июля в районе горы Балай-Илам (Галанчожский район) бандой в 25 человек ограблен работник Галанчожской распредбазы Нураев. Спустя несколько часов в том же районе бандой в 10 человек ограблен секретарь окружкома ВКП(б) Мартынов, председатель областного исполкома Батаев и председатель окружного ПО Галагаев, у которых отобраны крупные суммы денег, оружие, одежда и четыре лошади. Председатель облисполкома Батаев, оказавший сопротивление, ранен бандитами в руку и ногу. Для нанесения решительного удара по бандэлементу в район Шалажи брошена опергруппа в 55 сабель и взвод пехоты под руководством тов. Крафта. Усилена опергруппа, находящаяся в районе Дагых со стороны Ингушетии. Отряду Славина численностью в 50 штыков, находящемуся в районе Шатоя, приказано по окончании там операции ударить бандитам во фланг со стороны Ялхороя.

Средняя Азия

Туркменистан

Операция по контрреволюционному кулачеству и выброска войск

В связи с предполагаемой операцией по изъятию значительного количества баев из Ташаузского района из Турткуля в район Ташауза выброшены два взвода из 62-го дивизиона ОГПУ.

Эмиграция афганцев-иммигрантов в Персию

28 июня 38 хозяйств афганцев-иммигрантов при активной поддержке огнем со стороны закордонных банд переправилась через реку Теджен в Персию. При перестрелке бандитов с нашими пограничниками убит один бандит, и захвачено имущество эмигрантов. С нашей стороны ранен пограничник.

Перестрелка погранотряда с нарушителями границы

26 июня наш наряд численностью в четыре бойца имел перестрелку с неизвестными нарушителями границы. Со стороны нарушителей убиты две лошади. Пограничниками захвачены: одна лошадь, 112 каракулевых шкурок и 20 боепатронов.

Перестрелка наших отрядов с неизвестной бандой

26    июня в местности Джалата добротряд был окружен бандой неустановленной численности под командованием Худай Берды Хана. На помощь добротряду были выброшены на машинах 50 штыков пограничников. Банда, заметив приближение отряда, скрылась.

Захват баранов у откочевщиков

27    июня группа мобдудинцев пыталась перегнать в Афганистан стадо баранов. При перестрелке с отрядом пограничников откочевщики бежали в Афганистан, оставив на нашей территории 3000 баранов.

Узбекистан

Отзыв наших частей из района борьбы с басмачеством

В связи с частичной ликвидацией басмачества отряд наших частей в 30 сабель и один добротряд отозваны к месту постоянного расквартирования в города Самарканд и Андижан.

Казахстан

Обстановка в Усть-Урте (район концентрации откочевщиков и банд)

По проверенным агентурным данным, до 13 000 откочевщиков сгруппировались в районе Усть-Урт. Среди откочевщиков имеются вооруженные банды: Таннынбаева Мурзагали - 200-300 бандитов, Джангильдиева Баимбета - 200 бандитов и Джанаева Акуулака - 100 бандитов. Лозунг бандитов: «Борьба с русскими и насильственным отбором скота большевиками».

Бой с объединенными бандами Таннынбаева и Джангильдиева

24 июня в районе колодца Бусага (200-250 км северо-восточнее Красноводска) отряд наших войск в 40 сабель имел 10-часовой бой с бандами Таннынбаева и Джангильдиева. В результате боя со стороны банд (по показаниям пленных) убито 60-100 бандитов, в том числе главарь Таннынбаев, именуемый в бандитском документе «командующий белой армией». С нашей стороны трое убитых и трое раненых. После боя банды отошли в район Усть-Урт. В местности Алой (70-80 км южнее озера Сам и 80-100 км от Бусага) установлена банда в 200 всадников под командованием баев Кожбана, Кумналова, Байдиенова и Алданазарова.

Наши мероприятия: Намечен следующий план: район боевых действий разбивается на боеучастки: 1) в районе колодцев Бусага, Тагыл-бай и Кушета предполагается сформировать основной отряд в 200 сабель под командованием начальника ОО Белоногова; 2) полуостров Бузачи - операции проводит отряд УзГПУ; 3) участок между заливом Комсомолец и озером Сам - [действия ведут] отряд Калашникова в 110 штыков и сабель и части из Астрахани и Махач-Кала; 4) участок укрепления Алан (150 км северо-западнее Кунграда) - намечена выброска Турткульского дивизиона. ПП Казахстана просит о высылке в его распоряжение из Астрахани и Махач-Кала 230 сабель и из Турткуля - дивизиона.

Операции против банды, нападавшей на форт Александровский

3 июля отряд АзГПУ в местности Чаудер настиг банду численностью в 90 человек. В результате боя убито 17 бандитов, ранено - 10 [человек] и 50 человек во главе с бандглаварем захвачено. Захвачена большая партия скота и 33 единицы оружия. С нашей стороны ранен один боец. В результате операций мелких опергрупп отряда АзГПУ изъято 13 человек бандитов - участников нападения на Маяк и промысел Саура.

Помощник начальника ОО ОГПУ Николаев

Помощник начальника 2 отделения ОО ОГПУ Ульмер

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Мессингу; 3) Евдокимову; 4) Ольскому; 5) Залину; 6) Рутенбургу; 7) Агранову; 8) Дьякову; 9) Николаеву; 10, 11, 12 - в дело.