Ежедневная спецсводка №№ 44-45 ОО ОГПУ о борьбе с бандитизмом, по данным на 5 июля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.07.05
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 248-250
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 758. Л. 171-173. Заверенная копия.

№ 1

Совершенно секретно

Тов. Ягоде

Закавказье

Армения

Вооруженное выступление в Даралагезском районе Армении

В 15 часов 4 июля коммунисты сел Арпа, Рынд, Чива, Айнадзор, Хачик и Эльпин общей численностью 100-150 человек (все вооруженные) выступили под лозунгами: «Изменить политику партии, прекратить заготовки, сменить все руководство, начиная с Москвы». Среди участников имеются комсомольцы. Вовлекается также и крестьянская масса. Во главе выступивших стоит коммунист Леван Погосян, ранее работавший в Даралагезском районе и направленный туда но мобилизации ЦК для работы по заготовкам. Погосян объявил себя секретарем райкома. Выступившие двигаются с трех направлений на районный центр Кишиш-Кенд, где имеется только 6 милиционеров и 20 коммунистов, готовящихся оказать сопротивление.

Мероприятия: в Кишиш-Кенд срочно направляются: из Эривани 45 штыков Эриванской дивизии ОГПУ, 30 сабель Эриванского пограничного отряда, 30 бойцов милиции. Из Тифлиса через Эривань - 60 штыков и 2 бронемашины, 8 п[улеметов] ОГПУ. В район выступления председателем ЗакГПУ приказано выехать председателю Армянского ГПУ т. Абуляну для личного руководства операцией, которую предложено провести сугубо осторожно, ориентируясь на месте. Районным органам Кишиш-Кенда предложено ни в коем случае не сдавать города и удерживаться до подхода частей ВОГПУ. Ввиду отсутствия в Эривани секретаря ЦК, председателя Совнаркома, председателя ВЦИКа и начальников отделов ЦК - товарищем] Берия в крайкоме поставлен вопрос о немедленном выезде в Эривань товарищей из ЦК КПА и Совнаркома, находящихся в Тифлисе.

Грузия

Результаты операции но духоборам44

Операция [в] духоборских селениях прошла удачно. Изъято 148 злостных кулаков, один — при попытке вооруженного сопротивления убит. Активизированы беднота и низовой соваппарат. Результаты операции закрепляются работой группы партприкрепленных.

Появление банды в Душетском районе

Банда неизвестного командования численностью в 19 хорошо вооруженных конных, перешедшая в Душетский район из Чечни, совершила налет на село Магаростари и село Жинвали (35 и 10 км от Душета) Бандиты ограбили кооперативы, убили несколько кооперативных работников и крестьян. Для ликвидации банды 28 июня в Душет направлено 30 штыков ВОГПУ и в Тионеты 30 сабель ВОГПУ. В двух столкновениях с указанными отрядами банда потеряла одного убитым, двух раненых и 13 лошадей.

Азербайджан

Ликвидация бандглаваря Сары Кафара

В результате разработки ликвидирован бандглаварь Достафюрской банды, известный бандит Сары Кафар.

Северный Кавказ

Чечня

Захват бандглаваря Ага Мирза Айдемирова

2 июля в Дайском районе в результате работы опергруппы Славина сдался и заключен под стражу контрреволюционный идеолог и вдохновитель апрельских событий в Шаро-Чеберлое - главарь банды Ага Мирза Айдемиров.

Терский сектор

Нападение на секретаря РИКа

1 июля в 40 км восточнее Моздока бандой неизвестного командования численностью 10 человек обстрелян ехавший на автомобиле секретарь РИКа.

Средняя Азия

Закордон

Банда Утан Бека

По данным 48-го ПО, Утан Бек под напором левобережной группы афганвойск 29 июня разделил свою банду на две группы: 1-я во главе с Палван Ишаном численностью 15 джигитов отмечалась на острове Шуртугай (река Кундус), 2-я - около 50 джигитов вместе с Утан Беком остается в районе Оджетау. 2 июля нашим посланцем к Утану (посылался с письмом с предложением сдаться и прислать представителя) принесено письмо, содержание которого сводится к выражению Утаном надежды на скорую встречу с нами, уведомлению об отсутствии безопасных дорог для прохода к нам представителя. На словах посланец передал, что афганцы своими действиями вынуждают Утана часто передвигаться, в связи с чем последний воздержался от высылки представителя, прося нашего посланного прибыть для сопровождения представителя в Сарай через некоторое время. Положение банды Утана тяжелое - люди питаются кониной, конский состав от недостатка продфуража и непрерывных передвижений измотан. Афган[ские] власти в целях ускорения ликвидации Утана отдали приказ засыпать некоторые колодцы. Несколько колодцев уже засыпаны.

Туркмения

Нападение банды на собрание актива декхан

2 июля на собрание декхан аула Сухты (16 км юго-восточнее Мерва) напала банда неустановленного командования численностью в 13 человек. Банда заставила декхан ломать столы и стулья в школе, после чего расстреляв председателя колхоза «Красноармеец» и ограбив кооператив, скрылась в пески.

Казахстан

Положение в районе форта Александровский

По данным ЗакГПУ от 19 час. 4 июля 1931 г. банда численностью в 120 человек (большинство невооруженных) совершила налет на остров Долгий, откуда, погрузив награбленное на лодки, переправилась на полуостров Бузачи. В целях ликвидации банды, оперирующей в местности Тюб-Кудук (100 км восточнее форта), 1 июля выступил кав[алерийский] отряд в 100 бойцов с задачей оттеснить банду к морю, где будут находиться два катера с пулеметами. Во главе банддвижения в районе форта Александровский стоят бежавшие из исправдома Агжановы - Таитар и Тулен, Абикеев Исхан и Баизиков Джумгали. Главари используют недовольство населения на почве невыплаты денег мясозаготовительными организациями. В форт Александровский с группой работников прибыл начальник ОО ПП ОГПУ Казахстана т. Белоногов.

Помощник начальника ОО ОГПУ Николаев

Помощник начальника 2 отделения ОО ОГПУ Ульмер

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Мессингу; 3) Евдокимову; 4) Ольскому; 5) Залину; 6) Рутенбургу; 7) Агранову, 8) Дьякову; 9) Николаеву; 10, 11, 12 - в дело.

44 Духоборы - русская секта рационалистического направления; сложилась в 1755-1775 гг.; распространилась по многим губерниям и подверглась жестоким преследованиям со стороны православных духовных властей и полиции.