Записка по прямому проводу из ЗакГПУ с изложением содержания опербандсводки № 67. 31 августа 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.08.31
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 132-133
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 228. Л. 41—42. Заверенная копия.

№35

Совершенно секретно

ОГПУ Менжинскому, Ягоде, Прокофьеву

Копия ПП ОГПУ по СКК Ростов-на-Дону Пилляру

Армения

1.    15 августа в районе 39-го погранотряда неизвестная бандгруппа в составе 15 человек имела перестрелку с пограничниками, после чего скрылась. Предполагается, что эта часть банды байрамлинцев. Производится агентурно-войсковая разведка.

2.    В дополнение к № 66 легализованы четыре бандита джигинца. По закордонным данным остатки банды Кереалаи Исмаила в составе 12 человек вместе с главарем в ночь [на] 17 августа перешли [в] Турцию и находятся в Игдыре, по данным 38-го погранотряда, переход банды, сопровождавшийся перестрелкой, подтверждается.

Азербайджан

1. В результате агентработы в Прикуринской полосе Касум-Измаиловского, Бардинского, Тертерского и Агдашского районов установлено, что сосредоточение бандгрупп Мамеда Касума: Караогланской, Ханкаракоюндинской, Боиахмедлинской, Ханкервендской и других общей численностью до 70 человек. Банды объединились с целью перехода в Персию, боясь репрессий. Организатором перехода является Мамед Касум.

В Султанбудском и Зульфлинском лесах было два бандсовещания по вопросу перехода для пополнения запасов. Бандиты, разбившись на мелкие группы, производят налеты и грабежи. Население и сельсоветы терроризированы, работа совпартлинии не ведется. Проведенная 17 августа чекистско-войсковая операция результатов не дала. В лесах Прикуринской полосы обнаружены хорошо оборудованные убежища бандитов. Местность, где скрываются банды, малодоступная, лесистая, болотистая, заросшая камышами. 25 августа опергруппа коммунаров и милиции 26 человек под руководством оперативника Наврузова [в] 20 км восточнее сел. Агджабеди имела перестрелку с 35-ю конными бандитами.

В результате убит милиционер, ранен Наврузов, контужен коммунар. Вследствие ранения Наврузова коммунары растерялись - банду не преследовали. 25 и 26 августа заслонами у селений Назар-Али и Исах-Беглы (30 км северо-восточнее Агджабеди) отбиты попытки бандитов переправиться на левый берег Куры. Бандиты скрылись в камышах.

С целью ликвидации бандгрупп приняты меры:

1)    в местах возможных проходов и переправ выставлены заслоны;

2)    усилена агразведка районов 42-го и 43-го по принятии мер недопуска перехода банд в Персию;

3)    в операцию привлечен 58-й дивизион ВОГПУ;

4)    общее руководство операцией возложено на начальника] Агдамского оперсектора.

2. Установлено, что закордонная Алианская бандгруппа в составе 15 конных, перешедшая 30 июля персграницу на участке [...] 2-го погранотряда и убившая в перестрелке находившихся в засаде четырех пограничников, потеряла троих убитыми и двоих ранеными.

Трупы убитого главаря Кябиль Касум Оглы и одного бандита прибиты течением реки к берегу на участке 11-й и 12-й застав. 42-м погранотрядом по агданным одного убитого и раненых банда после боя увезла в Персию.

Грузия

1) при попытке перехода бандгруппы Маградзе Харагоульского района боржомским оперпостом убит один бандит, банда преследуется; 2) в дополнение к № 66: [в] Зестафонском районе добровольно явились и арестованы пять бандитов, в числе которых бандглаварь Махатадзе; 3) в Зугдидском районе добровольно явилось четыре бандита. Их явкой окончательно ликвидирована Хедская бандгруппа; 4) в том же районе в результате преследования ликвидирован бандглаварь Апсадзе, захвачены 4 бандита. Преследование оставшихся продолжается. Апсадзе организовал бандгруппу в начале августа после побега из-под ареста; 5) в [нрзб] районе захвачен перешедший из Турции бандит Али Ибрагим Оглы житель села Кесало. № 47766.

Зам. председателя ГПУ АзССР Агрба