Ориентировка ОО ГПУ по ТуркССР по бандгруппе Ораз Гельды Канджика. Не ранее июля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.07
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 101-102
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 759. Л. 86. Копия.

№22

Совершенно секретно

В конце 1930 г. и [в] начале 1931 г., как мы отмечали ранее, намечался отход баев-скотоводов северо-восточнее части Геок-Тепинского [района], в северную часть Тедженского и северо-восточную часть Мервского районов. Группа этих баев под влиянием рейда Пшик Хана вступила на путь вооруженной борьбы с советской властью. Ишик Хан обещал этой группе во время своего пребывания на территории Туркменской] ССР (январь-апрель 1931 г.) вооруженную помощь и благоприятный прием в Афганистане. Прорыв этой байской группы по условиям должен был произойти осенью 1931 г., после первых похолоданий, когда возможно движение на дальнее расстояние по моментам скотоводческого характера. Еще в момент пребывания Ишик Хана байство подняло вооруженную борьбу против советской власти, и за основу своих бандформирований взяло ряд мелких контрабандных и уголовных шаек. Наибольшей славой непобедимых контрабандистов, неоднократно прорывавшихся через границу, среди этой байской группировки пользовались Ораз Гельды Канджик, Баба Тентек, Худай Берды и ряд других.

Примкнувшее к этим формированиям байство обеспокоилось [необходимостью] стройного формирования, для чего, избрав Ораз Гельды ханом становища, подчинило ему все шайки. Численность вооруженных [людей], объединенных вначале под командой Ораз Гельды (апрель 1931 г.), достигла 60 человек.

Удачные рейсы Ораз Гельды на территории северо-восточной части Геок-Тепинского района, где он разграбил советские фактории, кооперативы, разгромил культуртрегерные14 учреждения, произвел ряд убийств сов-партработников, разграбил и сжег три автомашины на тракте Серный завод - Ашхабад, окрылили банду, и численность последней стала увеличиваться за счет вооруженного байского и деклассированного элемента, выходцев из Геок-Тепинского, Ашхабадского, Тедженского и Мервского районов.

В мае-июне месяце банда насчитывала уже до 400 человек. Удачное разоружение частью банды под командой Кадыр Хан Назарова хозотряда в Кара Чарлы, где бандой без единого выстрела было отобрано 26 винтовок, подняло авторитет банды на недосягаемую высоту. Вся группа этой банды устремилась в Тедженский район для заготовки пшеницы. Основная роль банды в Тедженском районе проходила под лозунгом «заготовить себе пшеницу для дальнейшей борьбы с советской властью и не дать заготовить себе».

План этот, особенно в последней части удался, бандам удалось терроризировать весь Тедженский район. В последнем разграблены все фактории, кооперативы и прочее. Одних скуппунктов Азиахлеба15 в районе уничтожено до 19. В районе бандой произведены массовые террористические убийства низового совпартактива, совпартработников.

Безнаказанная деятельность Ораз Гельды, его усиленные грабежи привлекли к нему на присоединение ряд бандгрупп из Мервского района, в частности, бандгруппировку Кунандых Бая и позволили численность банды довести до 600 человек.

В момент самого широкого оперирования в Тедженском оазисе (июль 1931 г.) в первых числах августа объединенная бандгруппа в лице Какабая, Акдыр Хана, Гельды Ветче и иомудов из стана Ахмед Бека, находящегося в районе Такыра Дамлы, что в 60 км северо-восточнее Серного завода, общей численностью 300 человек, осадили [нрзб], где находился с отрядом в 45 бойцов оперработник Карпов.

Начальник ОО ГПУ ТуркССР Барковский

Оперуполномоченный ОО ГПУ ТуркССР Белокуров

14 Культуртрегерные учреждения (культуртрегерские учреждения) - организации, прикрывающие свои корыстные цели маской благотворительности, распространения культуры, просвещения, спорта.

 

15 Азиахлеб - среднеазиатское объединение по переработке и торговле хлебными и фуражными продуктами Наркомснаба СССР.