Записка по прямому проводу из ЗакГПУ о недопустимости вмешательства Ашхабадского оперативного руководства в административно-хозяйственные функции дивизиона 24-го полка. 28 июля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.07.28
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 100-101
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 228. Л. 26-27. Заверенная копия.

№21

Совершенно секретно

Москва ОГПУ Ягоде

1.По сообщению председателя Азербайджанского ГПУ тов. Фриновского, Ашхабадское оперруководство вмешивается в административно-хозяйственные функции дивизиона 24-го полка, забирая и передавая в другие части палатки и обмундирование. Взято из дивизиона и передано отряду ВОХР, расположенному у Карабугазского залива: патронов - 60 тысяч, пулеметов Максим - два, лент - две, дисков - два, ружейных гранат - 10, ручных - 50. Одновременно требует выслать из Баку дивизиону боеприпасы, которых в 24-м полку и ВОХР нет. Считаю абсолютно недопустимыми и незаконными действия Ашхабада в обезоружении дивизиона, находящегося в боевой обстановке. Дивизион оперативно используется мелкими, мало боеспособными группами, имеются больные желудочными заболеваниями и кровавым поносом. На основании изложенного прошу: дать распоряжение возвратить дивизиону вооружение, боеприпасы и обмундирование, возвратить дивизион, измотанный продолжительным пребыванием в песках, в Баку.

2. На Вашу телеграмму № 565 от 20 июля.

По тем же данным, Рогозин отменил распоряжение о возвращении нашего отряда из форта Александровск в Баку, поставил перед командиром отряда [тов.] Оглода непосильную задачу выступить из Актаукара 400 верст юго-восточнее форта и направить «Атарбекова» в Киндерли [для доставки] продфуража и местных средств передвижения. Принимая во внимание измотанность отряда предыдущими операциями, наличие большого количества желудочных больных, малую боеспособность людского и конского состава ВОХР, невозможность выполнения поставленной Рогозиным задачи, необходимость ремонта погрансудна «Атарбеков», нами подтверждено распоряжение об отправке отряда и погрансудна ВОХР, кроме каввзвода ВОХР, в Баку. № 31332.

Зам. председателя ЗакГПУ Агрба