Письмо Международного комитета Красного Креста президенту исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР А.С. Енукидзе в связи с реакцией в СССР на действия Международного Комитета. 26 января 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1934.01.26
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 552-553
Архив: 
CR 203-1 «Famine en Russie (Ukraine)». Doc. 99. Копия. Перевод с французского О.Е. Орленко.

№ 466

Господин Президент.

Имею честь сообщить Вам о получении Вашего письма от 26 декабря1* в ответ на наше письмо от 12 октября2*.

Международный комитет Красного Креста искренне сожалеет и недоумевает, почему его запрос на информацию настолько огорчил Вас, как это видно из Вашего текста. Ведь не удивительно, что, согласно устоявшейся традиции, он обратился именно к Вам. Подобная прямота необходима для тесного и доверительного сотрудничества между организациями Красного Креста.

Вы упрекаете нас в обращении в ваше общество, в то время как, по вашим словам, г-н президент Мувинкель выразил «публично сожаление о том, что был введен в заблуждение враждебно настроенными в СССР информаторами». Позвольте нам отметить, что никогда ни до, ни после 12 октября, когда было написано наше письмо, мы не имели ни малейшего понятия о декларации Мувинкеля с тем содержанием, о котором Вы пишете. К тому же мы не получали никакого сообщения от Лиги Наций, которое заставило бы нас думать, что его обращение в наш комитет потеряло важность. Так как вы не сообщаете ни когда, ни где г-н Мувинкель сделал подобное заявление, мы не ожидаем, что наше неведение будет развеяно.

Ввиду вышеизложенного, мы считает вправе опровергнуть Ваши серьезные упреки, содержащиеся в первой части Вашего письма как необоснованные.

Что касается Вашего отказа дать нам сведения по поводу заданного нами вопроса, переданного нам Советом Лиги Наций, мы учтем это.

Тем не менее, Международный комитет Красного Креста всегда высоко ценил практику непосредственных обращений в его национальные отделения с просьбой снабдить его, по возможности, имеющимися у них сведениями, лежащими, как правило, в гуманитарной области. Естественно, Международный комитет Красного Креста ведет себя с максимально объективной вежливостью и избегает вызывать какие-либо недоразумения на предмет сюжетов, по поводу которых он запрашивает информацию. По нашему мнению, мы соблюли это правило, составляя письмо от 12 октября.

Для выполнения своих обязанностей Международному комитету Красного Креста необходимо свободно обращаться в его национальные отделения, как это было всегда, не рискуя испортить свои хорошие отношения с каким-либо из них.

Выражаем свое глубокое почтение.

1* См. док. № 463.

2* См. док. №  460.