Сообщение специального корреспондента «Известий» «Французские гости поражены успехами строительства в Советской Украине». 29 августа 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.29
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 546-547
Архив: 
Известия. 1933. 29 августа.

№ 457

Харьков, 28 августа. (По телефону.) За свое пребывание на территории Украины Эррио и его спутники, знакомясь с современной Украинской Социалистической Советской Республикой, проявляют не только профессиональное любопытство, но, больше того, стараются, поскольку это позволяет им время, серьезнейшим образом вникать во все интересующие их вопросы. Особенный интерес проявляют французские гости к вопросам послереволюционного развития украинской национальной культуры, литературы и искусства. Так, Эррио, осматривая в Киеве музей Всеукраинской академии наук, а также Киево-Печерскую лавру, проявил не только глубокие знания русской и украинской истории, но и совершенно неожиданные познания в области минералогии и геологии Украины.

В частных беседах с французскими гостями обращают на себя внимание восторженные отзывы о состоянии коммунального хозяйства осмотренных ими украинских городов. Не только гигантское жилищное и промышленное строительство Украинской республики, но и внешний вид улиц Одессы и Киева вызывают у гостей самые горячие похвалы. Один из гостей, например, делясь своими впечатлениями об Одессе, заявил, что он желал бы искренне многим провинциальным городам Франции иметь столь же опрятный вид.

Касаясь первого ознакомления с колхозным строительством в СССР, гости отмечают огромное впечатление, произведенное на них богатейшим урожаем. Колхоз «Красный луч», например, уже сейчас произвел на них впечатление вполне зажиточного крестьянского коллектива, что особенно поразило гостей, поскольку богатый урожай этого года, как им известно, колхозниками еще не реализован.

Вспоминая все то, что во Франции говорилось и писалось об упадке советских городов, о нищете советского крестьянства, гости отмечают, что уже первое впечатление от посещения ими Правобережья Украины показывает, что французское общественное мнение бывает введено в заблуждение относительно истинного положения вещей в Советском Союзе и, в частности, на Украине354.

А. Гарри

354 Не только Эррио, но и другие западные политики и журналисты поддерживали имидж СССР как динамично развивающейся страны. Среди них особую известность получил английский журналист Уолтер Дюранти, прославлявший успехи сталинских пятилеток.

Примером публикаций о симпатизирующих СССР иностранцев является помещенная в «Правде» корреспонденция ее лондонского собкора «СССР можно завидовать».

28 июля газета «Ньюс кроникл» публикует статью Роберта Кроми, редактора-издателя крупной канадской газеты «Ванкувер сэн», прибывшего в Лондон после посещения СССР. Статья озаглавлена: «Канадец видит СССР и удивляется».

«Если в мире, — пишет Кроми, — имеется страна, которая нашла подлинное дело и всей душой участвует в этом деле, то этой страной является СССР. Ни одно дальновидное лицо не может, посетив СССР, уехать оттуда без чувств глубокого уважения взглядов и прямоты правительственной политики и не вынеся впечатления энтузиазма и гордости, проявляемых русским народом в осуществлении своих планов...

СССР обладает мужеством и умением. Русские обладают огромным сознанием своих достижений и обязательств по отношению к новому режиму. Этого нельзя сказать в отношении многих из существующих правительств. В Канаде и САСШ мы имеем 12 млн безработных, огромное моральное напряжение и неуверенность за будущее. Это в особенности относится к юношам и девушкам, оканчивающим школы».

«Конечно, мы в Канаде или САСШ не отдаем себе отчета в образе жизни СССР, — пишет дальше Кроми, — по крайней мере, я себе в этом не отдавал отчета. Верно, что там имеются трудности. Но можете ли вы иметь все эти достижения без некоторых жертв?

Темпы и жизнерадостность, которые наблюдаешь и чувствуешь в СССР, являются откровением для большинства людей. СССР можно завидовать.

Для меня совершенно ясно, что в течение многих лет великий прогресс СССР будет владеть вниманием всего мира, вызывать всеобщее удивление и в известном смысле будет вызывать международное подражание».

Лондон, 27 июля (ТАСС).

Председатель английского союза торговых служащих Джон Джэггер, вернувшись из СССР, заявил в интервью, что, по его наблюдениям, СССР уже может собственными средствами производить почти все необходимые ему товары.

«То, что я видел в СССР, — добавил Джэггер, — было для меня настоящим откровением. Я не представлял себе, что Советский Союз так далеко продвинулся в производстве товаров и оборудования» (Правда. 1933. 29 июля).

Западные журналисты работали под особым контролем и фактически играли по правилам советской пропаганды и спецслужб. Об этом свидетельствует письмо наркома иностранных дел М.М. Литвинова заместителю председателя ОГПУ Г. Г. Ягоде от 13 сентября 1933 г. В нем говорилось: «После того, как с нашего разрешения и по согласованию с Вами, инкоры Дюранти и Ричардсон отправились в поездку по Украине, ряд других инкоров также просит о выдаче им разрешений на поездки на Юг. Посылаю Вам список инкоров, и характеристики, и предложения по каждому отдельному случаю, составленные нашим отделом печати. Эти предложения представляются мне правильными, но, поскольку я не могу быть в курсе положения в отдельных районах, куда собираются инкоры, прошу Вас, взвесив все обстоятельства, дать Ваше заключение. Мне лично кажется, что наступил момент, когда мы можем более либерально подходить к вопросу о передвижении инкоров, крайне раздраженных жестким применением правил об их поездах вне Москвы» (АВП РФ. Ф. 05. Oп. 13. П. 90. Д. 14. Л. 73).