Сообщение специального корреспондента «Известий» «Эррио в Харькове». 29 августа 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.08.29
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 545-546
Архив: 
Известия. 1933. 29 августа.

№ 456

Харьков, 28 августа. (По телефону.) Сегодня, в 11 час. утра, к парадным комнатам харьковского вокзала подошли специальные вагоны, в которых Эдуард Эррио и французский посол Альфан со своими спутниками следует по территории УССР. Французских гостей встречали уполномоченный НКИД при украинском правительстве т. Бродовский, председатель харьковского областного исполкома и горсовета т. Шелешев, председатель Всеукраинского общества культурной связи с заграницей т. Любченко, а также многочисленные представители украинской и союзной печати.

Пассажиры, находившиеся в этот момент в помещении вокзала, на перроне и на площади, дружески приветствовали французских гостей. Отвечая на приветствия, Эдуард Эррио от своего имени, а также от имени своих спутников благодарил трудящихся Харькова за оказанное ему внимание. Сообщив, что он встретил столь же дружественную обстановку в Одессе и Киеве, Эррио выразил уверенность, что его поездка по СССР будет способствовать детальному ознакомлению французской общественности с современным состоянием Советского Союза.

После приезда французские гости осматривали детскую трудовую коммуну им. Дзержинского. Французские общественные деятели подробно ознакомились с административной структурой коммуны, с производством, бытом коммунаров — быв. беспризорных и малолетних правонарушителей. Гости были поражены чистотой и порядком, отличающими коммуну, обилием цветов и свежего воздуха. Эррио подробно беседовал с помощником начальника коммуны по учебной части т. Макаренко и интересовался, каким образом руководству коммуны удается воспитывать одновременно в одним стенах и беспризорных, и подростков, имеющих профессионально-уголовные навыки. Тов. Макаренко подробно разъяснил французским гостям, что советская педагогика не признает врожденной преступности и что основными методами воздействия на ребят являются дисциплина коллектива и коллективный труд. После осмотра общежития и фабрики духовой оркестр коммуны исполнил импровизированный концерт, который вызвал у гостей глубочайшее внимание и восторженные отклики.

В 2 час. дня французские гости в сопровождении представителей украинских общественных организаций посетили литературный музей им. Шевченко, где подробно ознакомились с этапами развития украинской культуры.