Ответ секретариата международного Красного Креста на письмо «Европейской федерации украинцев за границей» о сотрудничестве в оказании помощи голодающим на Украине. 28 сентября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1933.09.28
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 506
Архив: 
CR 203-1 «Famine en Russie (Ukraine)». Doc. 14. Копия.

№419

Ответ секретариата международного Красного Креста на письмо «Европейской федерации украинцев за границей»1* о сотрудничестве в оказании помощи голодающим на Украине

Господин Генеральный секретарь,

16 числа этого месяца вы направили нам письмо по поводу голода и эпидемий, свирепствующих на данный момент в Советской Украинской Республике и в других районах СССР.

Мы промедлили с ответом, т.к. хотели собрать все необходимые уточнения. Вопрос был рассмотрен второй раз на заседании Международного комитета Красного Креста, который, несмотря на сочувствие беспокойствам «Европейской федерации украинцев за границей», не видит сейчас возможности организовать акцию коллективной помощи.

Правила работы Международного Красного Креста, существующие уже давно, гласят, что мы не можем организовать помощь другой стране без ее на то согласия, более того, даже без официального запроса от ее правительства. Союз Советских Социалистических Республик никогда не делал подобного запроса об оказании помощи жителям его территорий. Тем самым мы не имеем права призывать помогать неизвестной категории населения.

С другой стороны, Международный комитет всегда находится в распоряжении организаций или частных лиц, которые захотят отправиться в СССР с целью оказания помощи в индивидуальном порядке. Но это ни в коем разе не касается акций коллективной помощи.

Что же касается той части вашего письма, в которой говорится об идее основать «Украинский Красный Крест», который бы занимался поддержкой жертв голода, мы позволим себе заметить, что Международный комитет сможет признать данную организацию под подобным именем только в том случае, если ее существование будет признано и поддержано официальным правительством вашей страны, что в вашем случае представляется нам невозможным.

Примите, господин Генеральный секретарь, уверения в наших наилучших чувствах.330

Глава секретариата

1* См. док. № 417.

330 Аналогичное письмо практически с таким же текстом было отправлено Николаю Ливицкому, представителю Высшего совета украинских эмигрантов (Женева) и Русским организациям города Варшава.