Обращение высшего совета украинских эмигрантов к президенту международного комитета Красного Креста М. Губеру о голоде на Украине. 20 июля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1933.07.20
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 497
Архив: 
CR 203-1 «Famine en Russie (Ukraine)». Doc. 23. Подлинник. Перевод с французского О.Е. Орленко.

№410

Господин Президент!

Имеем честь привлечь ваше особое внимание к ужасному положению в нашей стране. С каждым днем новости оттуда становятся все более тревожными: в разных городах десятками умирают люди, в других более крупных городах, таких, как Киев, сотнями. Так рассказывают те, кто приезжает сейчас из Украины.

Крестьяне находятся в такой же нищете, как и горожане. Украинские границы закрыты не только со стороны Польши и Румынии, но и со стороны России. Богатая Украина превратилась в огромный концентрационный лагерь, обреченный на голод и смерть.

Мы бессильны помочь нашим несчастным братьям, поэтому умоляем Вас, господин президент, включить в повестку дня заседания Международного комитета Красного Креста этот вопрос, связанный с ужасными несчастьями, с невероятной силой обрушившимися на нашу плодородную страну.

Можно ли организовать помощь умирающей от голода Украине? Возможно, что нынешние хозяева нашей страны ее примут, если уж сами под давлением международных гуманитарных организаций цивилизованного мира не захотят помочь голодающим.

Причиной нашей просьбы является глубокое отчаяние, беспокойство за наших близких и за весь украинский народ.

Примите, г-н президент, выражения нашего глубокого почтения.

Президент А. Шульгин

Вице-президент А. Удовиченко 

Генеральный секретарь Хросенко