Из обзора зарубежной прессы о голоде в России. 15 июля 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.07.15
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 487-488
Архив: 
РГВА. Ф. 1357к. On. 1. Д. 21. Л. 23—29. Копия. Перевод с немецкого А.Е. Забелина.

№ 398

В газете «New York Times» от 15 июля 1934 г. была опубликована передовая статья «Питание в условиях капиталистической системы», в которой московский корреспондент, ссылаясь на хорошо информированные круги в Советской России, в частности, сообщал, что урожай зерновых текущего года оценивается в 70 % от сбора зерновых 1933 г. Это означает, что Россия стоит на пороге голодной зимы и голодной весны. Сталин на недавно прошедшем съезде партии доложил о 30-процентном росте хорошего урожая 1933 г. по сравнению с 1932 г. Если этим летом произойдет снижение урожая на 30 % по сравнению с предыдущим годом, то продовольственный запас в России будет на 10 % меньше, чем в 1932 г. Зимой 1932/1933 г. в России умерли по меньшей мере 6 млн человек от голода, тифа и других заболеваний.

...Снова Кремль нападает на кулаков за то, что они ставят под удар питание народа. Кулаки подвергались «ликвидации» несколько раз за период с 1930 г., но в 1934 г. они снова всплыли на поверхность, но уже с заговором — уничтожить голодом пролетарский режим.

...Мистер Дэвис из университета Вирджиния сказал, что одним из великих деяний капитализма, которое невозможно отрицать, является то, что он (капитализм) дал населению в западном мире, в 3 или в 4 раза превосходящему население на начало промышленных преобразований, питание, жилье, тепло и одежду. Сегодня у нас нет причины гордиться тем фактом, что большая часть этого населения живет за счет различных форм общественной поддержки. Но питание есть, откуда оно и должно поступать. Голода, за исключением незначительных случаев, вызванных человеческим несчастием, не существует. Состояние здоровья народа находится на фиксированном уровне.

...Единственная существующая альтернатива — это новый порядок в России, где на протяжении пятнадцати лет случилось два опустошающих голода, да еще предстоит третья плохая зима. Эти голодоморы не были творением Бога, а были творением рук человеческих. Засуха сыграла здесь лишь незначительную роль. Голод 1921/1922 г. был результатом забастовки крестьян, выражавших протест против конфискации зерна коммунистической военщиной. Ленин отступил, но поздно — он не смог предотвратить потери 10 млн жизней. Голод 1932/1933 г. был вызван коллективизацией Сталина. Крестьяне загонялись в колхозы, но предварительно они убивали свой скот, а затем сеяли, собирали урожай в полсилы. Миллионы крестьян живут с ожесточенным возмущением.

...Корреспондент еврейской газеты «Vorwarts» в Нью-Йорке утверждает, что 40 % еврейского населения в Белоруссии и на Украине умерли от голода. Германский комитет по оказанию помощи сообщает, что 140 тыс. из 1 млн немцев, проживавших севернее Кавказа и в Поволжье, умерли из-за нехватки продуктов питания.

...Московский корреспондент газеты «Manchester Guardian» сообщает, что население целого ряда мест в России уменьшилось на 10—15 %. Корреспондент независимой венской газеты «Neue Freie Presse», дружески настроенной по отношению к Советскому Союзу, пишет, что «за последний год от голода умерло столько же жертв, сколько погибло в ходе большой войны».

...Пожалуй, самым трагическим моментом голодомора был тот факт, что советское правительство на пике голода вывезло из страны более 1700 тыс. бушелей1* зерна, как сообщил д-р Амменде. «Это произошло, — сказал д-р Амменде, — исключительно для приобретения зарубежных средств платежа, которые были необходимы для закупок товаров за границей. Нет сомнения в том, что вывезенное зерно могло бы спасти жизни нескольких миллионов граждан. Но Советы не только не спасли их жизни, но еще и отрицают сам факт наличия голодомора в ряде областей страны. Голодомор — это не проходящий несчастный случай, а кризис в русском сельском хозяйстве и животноводстве»...

1* Бушель — единица объема и вместимости жидкостей и сыпучих веществ в английской системе мер.  В США бушель равен 35,2393 дм3, в Великобритании — 36,3687 дм3