41. О налоговом обложении представительств иностранных хозяйственных организаций, производящих торговые операции на территории Союза ССР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1936.02.02
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

  1. Иностранные торговые, промышленные и иные хозяйственные организации (общества, товарищества и т. п.) и отдельные граждане, которым принадлежат заграницей торговые, промышленные и иные хозяйственные предприятия, допущенные в установленном законами Союза ССР порядке к производству торговых операций на территории Союза ССР и открывшие в СССР для этой цели представительства, конторы, отделения и т. п. (С. 3. СССР 1931 г. № 24, ст. 197), облагаются вместо промыслового и подоходного налогов налогом в размере 1/4% от оборотов на территории Союза ССР, исчисленных в советской валюте. Примечание. Таможенные пошлины и сборы уплачиваются указанными выше иностранными организациями и отдельными гражданами на общих основаниях,
  2. Предусмотренный в ст. 1 налог исчисляется с суммы заключённых указанными в ст. 1 иностранными организациями и гражданами на территории Союза ССР сделок:

а) по продаже и поставке товаров советским организациям;

б) по фрахтованию иностранных судов советскими организациями.

  1. Суммой сделки признаётся сумма, полученная или причитающаяся к получению на основании сделки, независимо от того, заключена ли сделка за наличные или в кредит.
  2. Порядок уплаты предусмотренного в ст. 1 налога определяется инструкцией, утверждённой Народным Комиссаром Финансов Союза ССР по согласованно с Народным Комиссаром Внешней Торговли.
  3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 февраля 1936 года.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Председатель СНК Союза ССР 3. Молотов.
Секретарь ЦИК Союза ССР И. Акулов.

Москва, Кремль. 2 февраля 1936 г. № 39/161