40. Об образовании Всесоюзного Комитета по делам искусств при СНК Союза ССР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1936.01.17
Период: 
1936
Метки: 
Источник: 
Москва, 1946 г.

В связи с ростом культурного уровня трудящихся и необходимостью лучшего удовлетворения запросов населения в области искусств и в целях объединения всего руководства развитием искусств в Союзе Советских Социалистических Республик, Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

  1. Образовать при Совете Народных Комиссаров Союза ССР Всесоюзный Комитет по делам искусств.
  2. Возложить на Всесоюзный Комитет по делам искусств руководство всеми делами искусств, с подчинением ему театров и других зрелищных предприятий, кино-организаций, музыкальных, художественно-живописных, скульптурных и других учреждений по искусствам, в том числе учебных заведений, подготовляющих кадры работников театра, кино, музыки и изобразительных искусств.
  3. Обязать народные комиссариаты просвещения союзных республик и другие органы, имеющие в своём ведении вопросы искусств, передать в месячный срок в ведение Всесоюзного Комитета по делам искусств указанные в ст. 2 учреждения с установленными для этих учреждений на 1936 г. материальными и финансовыми фондами.
  4. Включить Главное управление кино-фото-промышленности в систему Всесоюзного Комитета по делам искусств.
  5. Образовать при председателе Всесоюзного Комитета по делам искусств Совет представителей союзных и автономных республик.
  6. Образовать при советах народных комиссаров союзных республик (за исключением РСФСР и ЗСФСР), советах народных комиссаров ССР Грузии, Армении, Азербайджана и автономных республик, при краевых и областных исполнительных комитетах управления по делам искусств, являющиеся органами Всесоюзного Комитета по делам искусств.

Примечание. Функции Управления по делам искусств при СНК РСФСР осуществляются Всесоюзным Комитетом по делам искусств.

  1. Всесоюзный Комитет по делам искусств при СНК Союза ССР осуществляет непосредственное руководство наиболее выдающимися художественными предприятиями и учреждениями всесоюзного значения по особому списку, утверждаемому Советом Народных Комиссаров Союза ССР.

Руководство предприятиями и учреждениями республиканского, краевого и областного значения Всесоюзный Комитет по делам искусств при СНК Союза ССР осуществляет через управления по делам искусств при советах народных комиссаров союзных и автономных республик, краевых и областных исполнительных комитетах.

  1. Поручить председателю Всесоюзного Комитета по делам искусств в декадный срок внести на утверждение Совета Народных Комиссаров Союза ССР проект положения о Комитете.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.
Секретарь ЦИК Союза ССР И. Акулов.

Москва, Кремль. 17 января 1936 г. № 36/86.

Опубликовано в № 16 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 18 января 1936 г.