Постановление бюро Западно-Казахстанского обкома ВКП(б) и облисполкома «Об извращениях в выдаче продпомощи». 20 февраля 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.02.20
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 428-431
Архив: 
ГА Западно-Казахстанской обл РК. Ф. 850. Oп. 1. Д. 24. Л. 80—82. Заверенная копия.

№350

Постановление бюро Западно-Казахстанского обкома ВКП(б) и облисполкома «Об извращениях в выдаче продпомощи»1*

1. Ноябрьский пленум обкома ВКП(б) и 2-я облпартконференция со всей силой подчеркнули, что основной задачей парторганизации на ближайший период является борьба за прекращение откочевок, за вовлечение всех при-кочевников в русло производственного труда, борьба с последствиями недорода.

Между тем практика ряда районов (Жилая Коса, Чингерлау-Тайпак, Лбищенск, Таловка и др.) говорит, что некоторые парторганизации, райкомы, райисполкомы, их руководящий состав проявляют совершенно нетерпимое благодушие, преступное спокойствие в деле борьбы за прекращение откочевок, с последствиями недорода.

Политическая слепота, непонимание огромной важности этой работы, перекладывание ее на второстепенных работников, гнилой либерализм в борьбе с преступлениями, отсутствие повседневной заботы о нуждах прикочевников и пострадавших от недорода, отсутствие правильного учета и выявления нуждающихся, притупление ответственности, чуткости к людям, нуждающимся в помощи, все еще не изжиты в деятельности некоторых организаций, несмотря на недвусмысленные, четкие директивы крайкома и обкома.

2. От районных парторганизаций требуется в первую очередь обеспечить правильное и своевременное распределение продпомощи, отпускаемой в огромных размерах партией и правительством, сохранение ее от расхищения и доведение ее до каждого нуждающегося. Однако факты из практики показывают, что к этому делу районы относятся преступно небрежно265.

а)    Хлеб, полученный по нарядам области, своевременно не доводится до нуждающихся и полностью не раздается, на 1 февраля имеются остатки: Тепловский — 46 ц, Теректинский — 49, Лбищенский — 133, Урдинский — 176, Джаныбекский — 150, Джангалинский — 126, Гурьевский — 245, Испульский — 127 и Денгизский — 72 ц.

б)    Отмечаются неоднократные факты разбазаривания и расхищения продпомощи. Последняя иногда попадает в руки чуждых, наших врагов (Жилая Коса). Учета степени нуждаемости нет, и хлеб получают иногда те, кто обеспечен своими запасами от урожая.

в)    Отчетность в израсходовании продпомощи не налажена во всех районах, что, безусловно, способствует ее расхищению.

г)    Под разными формальными предлогами имели место прекращения отпуска продпомощи нуждающимся (Мангистау, Теректинский, Чингерлау).

д)    Продпомощь выдается уравнительным порядком (Урда).

е)    Некоторые районы проявляют недопустимые иждивенческие настроения, не принимая мер даже к вывозу продпомощи со складов Заготзерно (Урда, Тайпак).

Самым позорным и абсолютно нетерпимым является то, что некоторые райорганизации, где имеются случаи затруднений, молчат об этом, Обком ВКП(б) и облисполком получают информацию из других источников, только не от РК и РИК, что с наглядностью свидетельствует о продолжении этими районами старой практики замазывания действительного положения вещей и боязни по-большевистски вскрыть вопиющие безобразия и по-большевистски преодолевать трудности.

3.    Комиссии по хозустройству прикочевников при райисполкомах не сумели стать до сих пор оперативными органами, проводят работу канцелярско-бюрократическими методами. Некоторые областные организации (облФО, облпотребсоюз, облснаб) не уделяют нужного внимания работе по хозустройству прикочевников и помощи пострадавшим от недорода в части контроля за израсходованием средств, отпускаемой продпомощи, завоза овощей, товаров и т.д., и т.п.

Аппарат комиссии облисполкома по хозустройству откочевников также не показал необходимой гибкости и оперативности, не организовал контроль за своевременным спуском нарядов и доведением продпомогци до нуждающихся, не реализовал практически решение обкома ВКП(б) о внештатных инспекторах комиссии, не наладил их работы.

Заготзерно (т. Шидловский) безответственно задержало февральские наряды на продпомощь на 5 дней, что, безусловно, создало дополнительные трудности на местах.

Исходя из всего этого, Западно-Казахстанский обком ВКП(б) и облисполком постановляют:

1.    Организовать с 25 февраля по 5 марта во всех районах массовую проверку выборки и распределения продовольственной помощи, контингентов, порядка доведения ее до нуждающихся, охраны в пути и на местах. Командировать для этой цели в районы руководящих работников области.

2.    Обязать облпрокурора в пятидневный срок расследовать факты задержки выдачи продпомощи нуждающимся в Теректинском и Мангистаусском районах.

3.    Обязать райкомы и райисполкомы немедленно, и во всяком случае не позднее двух дней по получении нарядов, полностью выбирать со складов продпомощь и доводить ее до нуждающихся, выделив для этой цели достаточный транспорт в колхозах.

4. Обязать райкомы и райисполкомы выделить необходимое количество районных руководящих работников, прикрепить их к группам советов, колхозов для повседневной работы по хозустройству новых прикочевников, закреплению старых, распределению продпомощи. Вменить в обязанность райкомам и райисполкомам ежемесячно на месте в аулах и колхозах оперативно проверять распределение продпомощи и контингенты. Организовать в колхозах общественный контроль за распределением продпомощи, с обязательным обсуждением списков получающих на общих собраниях колхозов.

5. Установить, что секретари РК и председатели РИКов несут персональную ответственность за своевременную и точную информацию о положении районов, вне зависимости от получения обкомом и облисполкомом информаций из других источников.

6. Приравнять отчетность по продпомощи к отчетности об особо важных государственных мероприятиях. Обязать органы прокуратуры и суда привлекать виновных в задержке отчетности к строгой ответственности, как за растрату продпомощи. Установить, что отчет об израсходовании облисполком должен получать не позднее 5 числа каждого месяца.

7. Констатировать, что имевшие место продовольственные затруднения в 2 колхозах Чингирлаурского р. имели место лишь исключительно вследствие возмутительного бюрократизма, преступно-халатного отношения к оказанию продпомощи со стороны районных организаций, в частности, со стороны быв. председателя райисполкома2*, пред. райисполкома Таукина и зам. секретаря РК Девятова.

8.    За возмутительный бюрократизм и преступно-халатное отношение к оказанию продпомощи исключить из партии быв. пред. РИК3* и зам. секретаря РК Девятова, предложив прокуратуре привлечь их к судебной ответственности. Пред. РИК Таукину, как не обеспечившему руководство и допустившему грубые искривления в деле оказания продпомощи нуждающимся, объявить строгий выговор, снять с работы и запретить занимать ответственные должности в течение года.

Члену бюро РК Денисову за недостаточную бдительность поставить на вид и предложить т. Ромейко наложить на него административное взыскание.

За непринятие мер к прекращению откочевок, за преступное отношение к делу оказания продпомощи прикочевщикам пред. Жило-Коси некого РИКа Кузеева с работы снять и предать суду.

Секретаря РК т. Баймухамедова, как не обеспечивающего оперативного руководства по оказанию помощи прикочевникам и нуждающимся, с работы снять, отозвав в распоряжение обкома.

9.    Тов. Шидловскому (Заготзерно) за задержку февральского наряда объявить выговор и обязать его и т. Абалова в дальнейшем спускать наряды телеграфно в день получения разнарядки и не позже 21—22 числа каждого месяца (на следующий месяц). Обязать комиссию по хозустройству делать разнарядки не позже 20 числа предыдущего месяца.

10.    Обязать т. Ромейко дать указания райотделениям ОГПУ об активном участии их в контроле за продвижением продпомощи и своевременном распределении ее.

11.    Обязать облпрокурора и облсуд организовать наиболее быстрый разбор всех дел, связанных с извращениями в распределении продпомощи, строжайше наказывая виновных не взирая на лица. За расхищение продпомощи судить по закону от 7 августа 1932 г.

Обком В КП (б) и облисполком еще раз подчеркивают, что продпомощь, отпускаемая районам, позволяет полностью обеспечить все нужды прикочевников и пострадавших от недорода, и только от четкой работы, от внимательного и чуткого отношения к делу со стороны областных и в особенности районных организаций зависит недопущение новых откочевок и ликвидация последствия недорода.

Пред. облисполкома Кошкунов

Секретарь обкома ВКП(б) Рифальский

1* Приложение к протоколу заседания бюро Западно-Казахстанского обкома ВКП(б) № 6 от 20 февраля  1934 г.

2*3* Фамилия неразборчива.

265 О преступно небрежном отношении в распределении продовольственной помощи указывалось, например, в сообщении председателя РКК РКИ в Актюбинскую областную КК РКИ о фактах голодания и смертности по аулам вследствие неправильной раздачи продпомощи и неоказания других мер помощи откочевникам (ГА Актюбинской обл. РК. Ф. 13-п. Oп. 3. Д. 29. Л. 35—36).