Вопрос

15 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
sveta
Аватар пользователя sveta
Вопрос

никак не могу найти где на сайте/форуме личка?
на что нужно нажать, чтобы увидеть личные сообщения (входящие/исходящие)?

bazil
Аватар пользователя bazil

А есть ли они?

sveta
Аватар пользователя sveta

Я уже поняла ))))))
Хотела личный вопрос задать вашему сисадсину по своему сайту, технический
У меня сайт 2 недели падал по 20 раз на дню.

Ирина
Аватар пользователя Ирина

Не могу попасть на сайт, постоянно просит смену пароля
 

Гольцев Сергей ...
Аватар пользователя Гольцев Сергей Николаевич

Здравствуйте, если можно, опишите проблему поподробнее. Я сейчас проверял - ваша учетная запись активна.

Ирина
Аватар пользователя Ирина

Проверила  и правда стала активна, видимо глюк был, не могла выйти из пароля, спасибо
Сергей, я оставила вам личное сообщение, вы можете мне ответить на него?
 

Гольцев Сергей ...
Аватар пользователя Гольцев Сергей Николаевич

Хорошо, что всё наладилось. Но личного сообщения я на почте своей не вижу, как не вижу его и здесь, в профиле.

Ирина
Аватар пользователя Ирина

Сергей, добрый день. Я внимательно посмотрела ваши публикации о спецпоселенцах. Многое взяла для себя. Я работаю над проектом "Живая память 30-х годов". Проект включает в себя меморилизацию братских захоронений и восстановление поимённое. К нам в 1931 году из Алтайского края было выслано около 7800 человек, в живых через 2 года осталось около 700 человек.А так как от некоторых семей в живых не осталось никого и обратиться за реабилитацией некому, то восстановление  очень затруднено. Есть статистика и доклады комендантов, а списков нет нигде, может вы  можете посоветовать

Гольцев Сергей ...
Аватар пользователя Гольцев Сергей Николаевич

Ирина, в нашем распоряжении нет пофамильных списков людей, высланых на спецпоселения. Комендатуры в те годы находились в ведении ОГПУ, следовательно скорее всего искать нужно в архиве ФСБ по месту расположения комендатур. Если они передавали материалы на хранение в другие архивы, то укажут - куда.

Вижу, что Вы из Томска, я могу "пошерстить" сайт на предмет нахождения отдельных людей по Томской комендатуре, но скоро не обещаю. Мы ведь энтузиасты, скажем так, и занимаемся своим делом в качестве хобби, в свободное от основного рода деятельности время. 

Ирина
Аватар пользователя Ирина

Сергей, спасибо, я тоже энтузиаст, в свободное от основной работы время - в память о своих дедах. Я уже всё прошерстила и ИЦ МВД  , архивы Томска, Новосибирска, Барнаула, Томска, Колпашево, Белого Яра. Дело в том что до 39-го года наш район относился к Колпашево и все кивают друг  на друга. О Кетской-Городецкой комендатуре нет ни одного списка,других комендатур есть всё. Должны быть списки  состава эшелона что везли людей к нам с Бийска, должны быть списки домзака- если была статистика значит и был списочный состав спецпоселений, но ничего нет.В архиве Барнаула есть списки, но там 120 000 тысяч фамилий и нереально выбрать из них наших  7 800, мы же не знаем откуда они были высланы, тем более сунулись в  деревни, а там только  обрывки списков.ФСБ  не даёт ответа даже на официальный запрос - я представляю Поисковое движение России - ВОВ. Если сможете чем-то помочь то буду очень признательна. 

Гольцев Сергей ...
Аватар пользователя Гольцев Сергей Николаевич

Я немного уточню для себя. Вас интересует судьба высланных из Алтайского края плюс-минус 7 800 человек? Любые упоминания об этом?

Если я верно по памяти ориентируюсь, то они должны были прибыть сначала в Томск, где было 2 пересыльных комендатуры, потом их распределили или они были расселены сразу же? По комендатурам или остались в Томске?

Ирина, если можно, сформулируйте, пожалуйста несколько поконкретнее, то, чем я смог бы Вам помочь. Дело в том, что на сайте не все материалы, которыми мы располагаем, хотелось бы точнее понимать, что искать.

Ирина
Аватар пользователя Ирина

не плюс-минус, а именно эти 7 800 человек, они были высланы в Кетскую комендатуру Городецкую поселковую - и образовали четыре посёлка Городецк, Палочка, Проточка , Суйга, в 70-х годах произошло слиянее этих четырёх посёлков в один Палочка. Их привезли в теплушках из Бийска в Томск в пересыльную тюрьму  , как я предполагаю, на Пушкина,  а потом баржами  везли на места поселения - у нас это Кеть и её приток Анга, у вас здесь всё это отражено в докладах Евсюкова

Гольцев Сергей ...
Аватар пользователя Гольцев Сергей Николаевич

Спасибо за уточнение. Теперь понял Вас, что искать. Насчет "плюс-минус" я ориентировался на то, что Вы указали выше " около 7800 человек".

В праздничные дни буду смотреть пристально. В любом случае о результатах напишу.

Ирина
Аватар пользователя Ирина

спасибо, буду очень признательна вам , у нас Президентский грант  и осталось очень мало времени на его реализацию - поджимают сроки

Гольцев Сергей ...
Аватар пользователя Гольцев Сергей Николаевич

Здравствуйте, Ирина. Увы, я не смог Вам помочь, - сведений об указанных людях не нашел никаких абсолютно.

Из фамилий может быть это будет интересно: http://istmat.info/node/52106 , но человек из Парабели Калинину пишет. Да и с сайта материал, возможно Вы его уже видели.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии