Докладная записка председателя Херсонского биржевого комитета министру продовольствия о губительных последствиях увеличения Временным правительством твердых цен на хлеб.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1917.09.27
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 М.Л.: 1957 С.348-349
Архив: 
ЦГАОР, ф. 351, оп. 7, д. 7, л. 89. Подлинник.

Состоявшееся 27 августа с. г. постановление Временного правительства об увеличении твердых цен на 100%[1] приведет, по мнению комитета, лишь к новым затруднениям в области продовольствия, ибо мера эта окончательно расшатывает уверенность в дальнейшей устойчивости твердых цен.

Та легкость, с которой плата за хлеб в течение одного дня возрастает вдвое, вызывает у производителей хлеба надежду на новые и новые повышения, в ожидании которых хлеб не будет вывезен.

Помимо того, вздорожание хлеба несомненно приведет к усилению общей дороговизны, удорожанию рабочих рук и в результате к новому потоку бумажных денег.

Ввиду изложенного биржевой комитет покорнейше просит Временное правительство об установлении с 1 ноября с. г. скидок с платы за закупаемый правительством хлеб с тем, чтобы скидки эти постепенно возрастали для хлебов более позднего поступления.

Председатель [подпись неразборчива].

За секретаря [подпись неразборчива].