Резолюция Таврического губернского продовольственного комитета о нецелесообразности повышения твердых цен на хлеб.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1917.09.16
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 М.Л.: 1957 С.3
Архив: 
ЦГАОР, ф. 351, оп. 7, д. 7, л. 90. Заверенная копия.

16 сентября 1917 г.

Заслушав постановление Временного правительства о повышения твердых цен вдвое, губернский продовольственный комитет, признавая необходимым выполнить распоряжение правительства, считает нужным довести до его сведения:

1. Повышение твердых цен на 100% в условиях Таврической губ. не вызывалось необходимостью. Население, побуждаемое чувством гражданского долга, приступило к сдаче хлеба государству по старым твердым ценам. Удвоение твердых цен на хлеб производителями встречено с недоумением и несочувственно, а потребляющим населением — городским и крестьянским, коего в губернии до 30%, — враждебно, так как это повышение, естественно, должно увеличить стоимость предметов первой необходимости. Население хотя и высказывалось за незначительное повышение, но [это] в связи с необъявлением твердых цен на предметы первой необходимости.

Население Таврической губ. на всех сходах, съездах и собраниях категорически требовало и требует установления и обнародования твердых цен на предметы первой необходимости, которые должны быть монополизированы и распределены под контролем продовольственных комитетов.

2. Поскольку эта мера введена в общегосударственном порядке, она должна быть объявлена временной, в целях ускорения передачи хлеба государству.

3. Предельный срок применения удвоенных твердых цен на хлеб надлежит установить экстренному общегосударственному продовольственному съезду. По истечении этого срока удвоенные твердые цены на хлеб должны быть понижены в соответствии с данными, которые будут выработаны предстоящим продовольственным съездом.

4. Комитет признает необходимым созыв в экстренном порядке всероссийского продовольственного съезда.

5. Ввиду того что сдача хлеба урожая 1917 г. населением Таврической губ. началась в июне месяце, комитет признает необходимым удвоенные твердые цены распространить и на хлеб, переданный государству до 1 августа 1917 г.

6. Принимая во внимание тяжелое финансовое положение государства, комитет признает необходимым возбудить ходатайство об установлении следующего метода расплаты за хлеб, передаваемый государству по удвоенным твердым ценам: половину следуемой поставщику суммы выплачивать деньгами, а остальную — облигациями «Займа свободы».