Из материалов о работе политотделов МТС за 1933 г. 1 января 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.01.01
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 290-297
Архив: 
Материалы о работе политотделов МТС за 1933 г. М., 1934. С. 33—35, 43—44.

№216

Не ранее 1 января 1934 г.1*

I. Работа политотделов по организационно-хозяйственному укреплению МТС

...3. Работа политотделов МТС по укреплению хозяйства МТС

а) Борьба с бесхозяйственностью и хищениями

Политотделы во многих МТС нашли большую бесхозяйственность. Тракторы и с.х. машины были разбросаны не только по усадьбе МТС, но и по колхозным полям, находились под снегом и в грязи. Отдельные МТС не знали состояния тракторного парка и с.х. машин МТС, не знали их количества. В ряде МТС не было никакого учета имущества МТС. Эта обстановка разлагающей безответственности и пренебрежение к охране социалистической собственности создавала возможность безнаказанно расхищать государственное имущество. Жилищно-бытовые и материальные условия рабочих во многих МТС были неудовлетворительны. Многие МТС в таком виде не могли быть образцом и примером твердого порядка в хозяйстве для колхозов.

В настоящее время в большинстве МТС этого положения нет. В значительной части МТС проведен учет машин и имущества МТС, паспортизация инвентаря, построены сараи, навесы для инвентаря. Во многих МТС огорожены усадьбы, организована охрана усадьбы МТС. Все ценные машины и инвентарь в этом году после полевых работ приведены в порядок и убраны на зиму. Проведена, наряду с очисткой МТС от расхитителей государственного имущества, широкая кампания среди работников МТС, МТМ и среди колхозников за бережное отношение к этому имуществу.

Следующие выборочные данные политотделов дают представление о размерах хозяйственного строительства в МТС:

Таблица 18

Республики, края и области

Число полит

отделов, 

вошедших в сводку

В каком состоянии

находилось имущество МТС

Что сделано в этих МТС в 1933 г.

Постро

ено

сараев и навесов

Огоро

жены

усадьбы

МТС

Постро

ено

жилых

домов

Другие

построй

ки,

гаражи,

конюшни

1. Украина

13

С.х. машины и тракторы были

под снегом, не очищенные от грязи

17

10

7

Гаражей 6, конюшен 4

2. Северный Кавказ

19

С.х. машины и тракторы

хранились бесхозяйственно

28

13

6

Гаражей 10, конюшен 7

3. Нижняя Волга

5

С.х. машины зимовали под 

снегом, навесов не было

13

5

1

Гаражей 4, конюшен 3

4. Средняя Волга

6

Постройки были в бесхозяйственном состоянии, 

навесов, сараев не было

9

5

2

Гаражей 5

5. ЦЧО

9

Сараев для с.х машин не было

11

4

3

Гаражей 3

6. Западная Сибирь

12

Навесы построены не были, с.х. машины зимовали под открытым небом

17

9

4

Гаражей 3, конюшен 8

7. Казахстан

3

Построек для хранения с.х. машин не было

4

2

2

Гаражей 3

8. Белоруссия

3

С.х. машины зимовали под снегом

3

2

1

Конюшен 3

По сообщению политсектора МТС Винницкой обл., в этом году в МТС было развернуто строительство 192 объектов — 27 автогаражей, 18 малых ремонтных мастерских, 20 общежитий, 16 складов; навесы строились в большинстве МТС.

В МТС Башкирии отпущенные кредиты на строительство были использованы в 1932 г. на 75 %, между тем во многих МТС тракторы и машины из-за отсутствия сараев и навесов стояли под открытым небом. В 1933 г. хозяйственные постройки имеются почти во всех МТС (кроме 3).

В Товарковской МТС (Московская обл.) с.х. машины впервые в этом году со времени организации МТС поставлены в сараи.

Политотдел Шалаевской МТС (Северный Кавказ) застал хозяйство МТС в самом хаотическом состоянии. Тракторы и с.х. машины разбросаны по усадьбе; не было учета их и ответственности за их состояние. На усадьбе МТС стояли 2 полуразрушенные крестьянские хибарки и 1 развалившийся сарай. Благодаря принятым политотделом и дирекцией МТС мерам, построена новая ремонтная мастерская, автогараж, столовая, сараи для хранения с.х. машин, построены дома для рабочих, проведено электричество. Сейчас МТС действительно стала государственным образцовым предприятием.

Конечно, политотделы полностью не устранили еще всех недостатков в МТС. Но основное, чего добилась подавляющая часть политотделов, это изменения отношения к государственному имуществу со стороны работников МТС, установления ответственности за бережное отношение к социалистической собственности. На борьбу с бесхозяйственностью политотделы мобилизовали партийные и комсомольские организации МТС и МТМ, беспартийный рабочий актив и ударников. Политотделы Северного Кавказа, Нижней Волги и других краев и областей проводили в МТС субботники по очистке усадьбы МТС от грязи, мусора, по приведению в порядок построек и машин, ломая в ряде МТС косность и невнимание со стороны части директоров и работников МТС к этим работам...

II. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов

1. Борьба за большевистские руководящие кадры колхозов

... а) Очистка колхозных кадров от классово-враждебных элементов

Первые же шаги работы политотделов полностью подтвердили указания январского пленума ЦК и ЦКК о том, что партийные и комсомольские ячейки, районные организации и МТС колхозными кадрами серьезно не занимались. Притупление революционной бдительности некоторых партийных организаций колхозов, неумение их понять новую обстановку и новую тактику классового врага привели к громадной засоренности руководящих кадров противоколхозными элементами.

Какую опасность представляла эта засоренность для колхозного строительства, показывают данные о количестве вычищенных из руководящих колхозных кадров классово враждебных элементов. По данным 660 политотделов МТС 24 областей СССР они в течение 1933 г. вычистили:

Таблица 1

 

Всего имелось

Вычищено

Процент вычищенных

Председателей колхозов

23 707

3366

14,2

Бригадиров

56 980

4901

8,6

По отдельным краям и областям было вычищено председателей колхозов:

Таблица 2

 

Всего МТС

МТС в подсчете

Процент вычищенных

Казахстан

82

24

31,5

Донецкая обл.

71

27

28,5

Нижняя Волга

207

13

29,9

Северный Кавказ

324

100

26,5

Одесская обл.

112

55

22,8

Урал

135

16

19,3

Средняя Волга

171

23

14,3

Московская обл.

69

30

8,7

Вычищено бригадиров:

Таблица 3

 

Всего МТС

МТС в подсчете

Процент вычищенных

Нижняя Волга

207

17

16,7

Северный Кавказ

324

132

15,7

Одесская обл.

112

52

10,8

Средняя Волга

171

23

9,1

Донецкая обл.

71

31

3,8

Харьковская обл.

100

43

5,9

Таким образом, наиболее засоренным классово чуждыми элементами из числа приведенных краев и областей оказался состав руководящих кадров колхозов в Нижней Волге, Северном Кавказе, Донецкой обл. и Казахстане.

В части МТС засоренность классово чуждыми элементами руководящих кадров колхозов была гораздо выше этих отнюдь не маленьких средних цифр.

Таблица 4

 

МТС в подсчете

Из них — процент МТС, вычистивших из колхозов более половины

По графе

председателей

По графе бригадиров

Председателей

колхозов

Бригадиров

Из всех МТС по 24 краям и областям

659

668

6,3

1,5

В том числе

Казахстан

24

21

20,8

Северный Кавказ

100

132

17,0

5,3

Донецкая обл.

27

31

14,8

Средне-Волжский край

23

23

4,3

В ряде колхозов политотделы вскрыли кулацко-вредительские гнезда, белых офицеров, быв. атаманов, быв. петлюровцев, махновцев и прочий антисоветский элемент, организовавший в колхозах вредительство и саботаж, подрывавший колхозы изнутри.

Примеры, характеризующие работу политотделов по разоблачению классового врага и очистке кадров колхозов от классово враждебных элементов, дают политотделы Староминской МТС Северо-Кавказского края, Чичельницкой МТС Винницкой обл., Максатихинской МТС Московской обл.

На Северном Кавказе, на Кубани в колхозах Староминской МТС вследствие притупления классовой бдительности со стороны партийного руководства станицы и МТС, кулацко-белогвардейские элементы организовали зимой 1932—1933 г. саботаж выполнения государственных планов, вели открытую к.р. работу. В результате массовой работы политотдела за период подготовки к весеннему севу колхозы исключили из своих рядов 462 хозяйства. Были преданы суду 161 чел. классово враждебных, вредительских, белогвардейских элементов.

В колхозе им. Яковлева этой МТС пред, правления являлся командир белогвардейской сотни, участник карательного отряда, расстреливавший коммунистов, Шевченко. Этот активный контрреволюционер, будучи пред, колхоза, организовал вокруг себя кулацко-контрреволюционную группу, срывал выполнение государственных заданий, скрыл от государства свыше 1 тыс. ц хлеба, зажимал бедноту и поощрял кулацкие элементы. Полевод колхоза Корж — сын белого эмигранта, находящегося за границей, был активным участником борьбы против советской власти. Бригадир колхоза Скиба — белый офицер, до колхоза занимавшийся спекуляцией и подвергавшийся аресту ОГПУ. Кладовщик Иващенко — кулак, имевший батраков, молотилку, белогвардеец, убивавший коммунистов. Счетовод Дмитренко — быв. белогвардеец, сын станичного атамана. Все эти кулацко-белогвардейские элементы были арестованы. Над ними был организован показательный процесс.

В Винницкой обл. в колхозах Чичельницкой МТС до организации политотдела, благодаря попустительству коммунистов, кулацкие элементы свободно вели к.р. работу, срывали государственные мероприятия и привели колхозы близко к состоянию развала.

В колхозе «Ленинские поля» пред, правления был быв. петлюровец Муха В. В 1918 г. он служил добровольно в к.р. страже, принимал участие в так называемом «Вапнярском рейде» против красных, участвовал в еврейских погромах. Будучи пред, правления колхоза, Муха устроил своих родственников и единомышленников, быв. петлюровцев, на различные руководящие должности колхоза. Муха К. — родной брат, работал организатором труда колхозов. Муха П. — счетоводом. Кладовщик колхоза «Ленинские поля» Гальчинский Ф. был в прошлом кулаком, торговал лесом. Гальчинский А. — организатор петлюровского отряда, работал кассиром колхоза. Гальчинский Д. — заведующий в колхозе молотьбой и быв. старший конюх, в прошлом состоял в банде Мухи. Подольский А., работавший завхозом колхоза, — вор-рецидивист, трижды судился за кражи, поджоги. В 1932 г. в результате кулацковредительской работы этой группы в колхозе погибло 25 % урожая, 105 штук свиней и поросят, был сорван план хлебосдачи.

Все эти кулацко-белогвардейские элементы были при помощи политотдела разоблачены колхозниками и арестованы, над ними был организован судебно-показательный процесс.

В Московской обл. в колхозе «Гарусово» Максатихинской МТС пред, правления был Кутузов, быв. дезертир, участник разгрома двух волисполкомов в 1919 и 1920 гг. Счетовод Соколов — быв. служитель Петроградской тюрьмы «Кресты». Кладовщик Кузьмин — быв. монах Соловецкого монастыря. Член правления Власов — брат раскулаченного мельника и торговца. Конюхами также были быв. дезертиры и участники кулацких банд. Эта шайка вела колхоз к развалу. Выводила вредительским путем лошадей из строя. Гноила и воровала семена. Колхозники боялись говорить о вредительской работе правления. Политотдел разоблачил эту вредительскую компанию. Сейчас колхоз из полуразрушенного выходит в передовые колхозы района.

В крупнейшем колхозе этой же МТС «Красноармеец» делами колхоза заправлял кулак Соловьев, в прошлом он арендовал мельницу, имел дегтярный завод, торговал скотом, разрабатывал лес. Этот «колхозный руководитель» открыто вел антисоветскую агитацию. Колхоз шел к развалу. В прошлом году колхоз саботировал сдачу льнопродукции. Политотдел разоблачил вредителей, засевших в колхозе, сплотил лучшие элементы колхозников. Был организован показательный суд. Колхоз выправился, провел сбор семян, выполнил план сева, образцово убрал урожай и досрочно выполнил свои обязательства перед государством.

б) Замена руководящих колхозных кадров,  оказавшихся  непригодными к работе.

Политотделы изучали людей. Лично, персонально проверяли каждого из руководящих работников в колхозах на его делах, на его отношении к колхозному производству.  Благодаря этому, политотделам  в сравнительно  короткий срок удалось выявить подлинное лицо колхозных кадров,  в большинстве колхозов сменить и  выбросить из руководства разложившихся  пьяниц,  жуликов,  растратчиков,  нарушителей революционной законности, людей,  неспособных обеспечить организационно-хозяйственное укрепление колхозов.

Объем  работы,  проделанный  за  год  политотделами  МТС  по  укреплению колхозных кадров путем замены руководителей,  оказавшихся  негодными  по деловым  качествам,  еще  значительнее,  чем  объем  их работы  по  очистке руководства колхозов от классово-враждебных элементов.

Пообластное сравнение данных о  снятии  председателей  колхозов  за  год, как не  оправдавших себя  на работе  по деловым  качествам, дает следующую картину:

Таблица 5

 

МТС в подсчете

Процент снятых

По 24 краям, областям

815

35,8

Из них:

 

 

Северный Кавказ

150

57,3

Средняя Волга

44

50,1

Урал

17

46,7

Одесская обл.

55

38,9

Казахстан

26

34,2

Московская обл.

38

27,7

Донецкая обл.

32

24,2

Аналогичны данные за год и по очистке состава бригадиров от негодных, не оправдавших себя по своим деловым качествам людей (см. таблицу 6)

Таблица 6

 

МТС в подсчете

Процент снятых

По 24 краям, областям

806

22,6

Из них:

 

 

Северный Кавказ

150

34,4

Средняя Волга

41

30,4

Донецкая обл.

35

23,7

Одесская обл.

53

20,6

Харьковская обл.

60

19,8

В части МТС процент снятых по деловым качествам председателей и бригадиров за год намного превышает средние пообластные цифры.

Кто был снят по предложению политотделов, как не оправдавший себя на работе, об этом говорят следующие типичные примеры. В Днепропетровской обл. политотдел Пятихатской МТС провел снятие с работы пред, коммуны им. Петровского Лутя, члена партии, который пьянствовал, занимался самоснабжением, незаконными обменными операциями и зажимал самокритику, провалил косовицу и уборку. В колхозе «Червоне Свитло» той же МТС по предложению политотдела был снят пред, колхоза Кривенко, который вместе с другими членами правления колхоза занимался самоснабжением, разбазариванием колхозного имущества, пьянством.

В Центрально-Черноземной обл. политотдел Зиборовской МТС в колхозе «Новая деревня» провел снятие с работы и исключение из партии Прохорова за пьянство, дебоширство, бытовое разложение. Прохоров окружил себя родственниками-кулаками, создал привилегированные условия для бездельников, пьяниц. За провинности Прохоров применял физическую расправу. Кулаки за спиной Прохорова растаскивали колхозное имущество, разворовывали пудами мед, пропивали колхозные деньги. Счетоводство колхоза было умышленно запутано.

В Башкирии в Янаульской МТС снят с работы пред, колхоза «Новая сила» Николаев, который на колхозные трудодни строил себе избу, на трудодни стирали ему белье.

1* Датируется по содержанию документа.