Представление начальника работ по постройке Мурманской ж. д. В.В. Горячковского министру путей сообщения П. П. Юреневу о необходимости срочной доставки продовольствия в район постройки Мурманской ж. д. для предупреждения наступающего голода среди рабочих

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.08.03
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 М.Л.: 1957 С. 298-299
Архив: 
ЦГИАЛ, ф. 229, оп. 2, д. 1639, лл. 122—123 об. Подлинник.

3 августа 1917 г.

Милостивый государь, Петр Петрович!

Ввиду полного отсутствия в районе Мурманской ж. д. продовольственных припасов местного происхождения снабжение рабочих и служащих, численность коих простирается до нескольких десятков тысяч человек, предметами питания и первой необходимости является задачей первостепенной важности. Вопрос этот особенно осложнился со вступлением в силу запрещения Министерством продовольствия выпуска и вывоза продуктов и скота, заготовленных непосредственным распоряжением Управления работ, так как принятое на себя Министерством продовольствия одновременно с вышеуказанным запрещением обязательство снабжать линию всем необходимым исполнялось весьма неаккуратно.

Шаги, предпринятые предместником Вашим по упорядочению сего дела, привели к тому, что Временное правительство, рассмотрев в заседании 8 июня с. г. представление бывшего министра путей сообщения, постановило: поручить министру продовольствия озаботиться обеспечением рабочих и служащих постройки Мурманской ж. д. необходимыми предметами потребления на тех же основаниях, как это делается относительно воинских частей фронта.

Затем, ходатайство Министерства путей сообщения о разрешении санитарному комиссару Временного правительства производить самостоятельные заготовки скота и других продуктов, неисправно поставляемых Министерством продовольствия, Временным правительством 11 июля с. г. было отклонено ввиду представленных министром продовольствия дополнительных сведений, удостоверяющих вполне исправное снабжение продовольствием Мурманской ж. д.

Сопоставляя это заявление с действительными данными, я вынужден констатировать, что при удовлетворительном отпуске муки, крупьт и растительного масла Министерство продовольствия недопоставило для нужд дороги на '17 июля с. г. мяса 19 140 пуд., или около 40%, и сала 5164, или 36% количества этих продуктов, подлежавших поставке, соответственно потребности на тот же срок. Обещанного же Министерством продовольствия сена для прокорма убойного скота и рабочих лошадей из потребных 700 тыс. пудов не поставлено ничего, и скоро надо ожидать падежа лошадей и скота. Подробные выкладки и объяснения причин этого явления представлены мною в Управление по сооружению железных дорог рапортом от 2 августа с. г. за № 41873.[1]

Из вышеизложенного Вы изволите усмотреть, что продовольственный вопрос на линии приобретает угрожающую остроту, особенно вследствие хронического неблагополучия района работ по цынге, и что необходимо немедленно двинуть на линию продовольственные грузы, будь то распоряжением Министерства продовольствия или распоряжением Управления работ и имеющегося на постройке правительственного комиссара. Или же надо, во избежание голодовки, решиться на эвакуацию рабочих с линии, отказавшись от выполнения намеченного в этом году плана работ.

Ввиду крайней серьезности возбужденного мною по сему ходатайства, изложенного подробно в рапорте в Управление по сооружению железных дорог от 2 августа за № 41873, имею честь просить Вас не отказать в Вашем представительстве перед Временным правительством о скорейшем разрешении этого важного вопроса.

Прошу принять уверение в совершенном почтении и преданности покорного слуги.

В. Горячковский.

На док. помета:  Срочно. Копию письма направить г. министру продовольствия 4 VIII

П. Юренев.


[1] В деле не имеется